Оправившись от после военной разрухи, наш автопром заработал в полную силу, выпустив на смену немецкому Опелю-Москвичу малолитражку собственной разработки.

Москвич 402. Первые экземпляры сошли с конвейера Московского Завода Малолитражных Автомобилей 20 апреля 1956 года. Внешне машина не имела ничего общего с ранее выпускаемой продукцией. Новорожденный Москвич 402 понравился народу. Его дизайн красноречиво демонстрировал превосходство социализма над загнивающим капитализмом. Кузов обзавелся полноценным багажником, появился капот аллигаторного типа, на нем - эмблема завода, сверху хромированное плексигласовое украшения в виде стилизованного красного стяга со звездочкой, решетку радиатора заменяет хромированный брус с шаром по центру.

Мотор нижнеклапанный. Близкий родственникам предыдущего 401го. После того, как его раздули в объеме до 1222 см3, он стал выдавать 35 лошадок. По меркам тех лет это замечательный результат. Сидения обиты серой рубчатой тканью. Впервые в мире малолитражный автомобиль получил радиоприемник - двухзонный, пятиламповый. В числе прочих приятных новшеств пепельница, пара противосолнечных козырьков, панорамные стекла спереди и сзади, полноценный набор контрольных приборов.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 402.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram