В 2003 г. первый Chery QQ вышел на рынок и мгновенно завоевал всеобщую популярность, став самым дешевым автомобилем в Китае. Он стоил 30.000 юаней. Но Chery не остановился на достигнутом и стал разрабатывать еще более дешевое транспортное средство.

Результатом разработок стал кроха Chery Quart Q11 - четырехдверный микроавтомобиль, предназначенный для рынков Юго-Восточной Азии. Идея практически такая же, что использовал индийский производитель Tata при разработке своего народного автомобиля Nano.

Chery планировал продавать Q11 за 10,000 юаней, или $1200 по курсу 2005 г. Автомобиль должен был быть дешевым в разработке, дешевым при выпуске и дешевым в эксплуатации. Кузов на 95% был сделан из пластика. Он приводился в движение крохотным 2-цилиндровым бензиновым двигателем. В салоне не было совершенно ничего - ни радио, ни отопителя, ни, даже вентиляционных отверстий.

Разработка Quart Q11 стартовала в 2004 г. Компания произвела 6 прототипов в различных ярких окрасках. Quart Q11 Concept в сером цвете должен был быть представлен в 2005 г. на автосалоне в Шанхае. Но этого не произошло. За месяц до автосалона проект заморозили, а через несколько месяцев окончательно закрыли.

Смог бы достигнуть успеха Chery Quart Q11, сейчас уже трудно сказать. Но идея была хорошей и правильной, а дизайн - очень оригинальным.

Подпишись на наш Telegram-канал