Мир автомобилестроения всегда был и остается крайне конкурентным. Чтобы выделиться на фоне огромного количества автомобильных брендов, необходимо предложить что-то новое и уникальное.

Обычно каждый автопроизводитель предлагает десятки цветовых вариантов для своих моделей, но бывают исключения. Иногда бренды специально ограничивают выбор только одним цветом, что позволяет привлечь дополнительный интерес автолюбителей. Посмотрите на 9 автомобилей, которые были доступны только в одном цвете.

1. Ferrari F40

Ferrari F40 – это легендарный суперкар, который был показан в 1987 году, чтобы отметить 40-летие компании. Этот суперкар являлся преемником Ferrari 288 GTO. Он стал самым быстрым и мощным автомобилем марки на тот момент, а также последним, утвержденным непосредственно самим Энцо Феррари.

Ferrari F40 оснащался 2,9-литровым двигателем V8 с двумя турбинами, который производит 471 л.с. и может разгоняться до 100 км/ч за 3,8 секунды. Максимальная скорость достигает 324 км/ч, что делает его одним из самых быстрых автомобилей своего времени.

Интересно, что F40 был доступен только с кузовом красного цвета. Это было обусловлено тем, что красный всегда был символом марки и оставался самым популярным среди поклонников марки. Хотя несколько экземпляров всё же изготовили с индивидуальными цветами, например, для Султана Брунея.

2. DeLorean DMC-12

DeLorean DMC-12 — единственный автомобиль, созданный компанией DeLorean Motor Company. Он известен прежде всего благодаря своей роли в фильмах «Назад в будущее».

Необычный автомобиль был создан в 1981 году американским инженером и предпринимателем Джоном Делореаном. Он обладал уникальным дизайном, а одной из особенностей стали легендарные поднимающиеся двери.

Другой «фишкой» DMC-12 стал тот факт, что алюминиевые кузова не окрашивались на заводе. Соответственно, автомобиль был доступен исключительно в «серебристом цвете», то есть в натуральном цвете полированного алюминия.

3. Mini John Cooper Works GP

Mini John Cooper Works GP – это спортивная версия компактного автомобиля Mini Cooper S, которая была выпущена в 2006 году в ограниченном количестве – всего 2000 экземпляров по всему миру.

Хэтчбек оснащен 1,6-литровым турбомотором мощностью 218 лошадиных сил, благодаря которому способен разгоняться до 100 километров в час всего за 6,5 секунды, а максимальная скорость составляет 240 километров в час.

Внешне Mini Works GP отличается от обычного Cooper S рядом деталей, а все 2000 экземпляров Mini Works GP были произведены в одном цвете – темно-сером металлике с красными акцентами.

4. Porsche 911 Sport Classic

В 2010 году Porsche в ограниченном количестве (всего 250 экземпляров) выпустил купе 911 Sport Classic. Эта версия являлась современной интерпретацией 911 Carrera RS 2.7 70-х годов. Внешне суперкар выделялся «чистыми» линиями и ретро-деталями, а интерьер был отделан кожей и алюминием.

Под капотом был 3.8-литровый шестицилиндровый оппозитный мотор мощностью 408 л.с., который в комбинации с шестиступенчатой механической коробкой передач позволял 911 Sport Classic разгоняться до 300 км/ч.

Porsche 911 Sport Classic можно было купить только в одном цвете — Grey & Black. В настоящее время за этими автомобилями гоняются множество автоколлекционеров.

5. Lamborghini Reventon

Reventon — это один из тех автомобилей, которые превзошли все ожидания в плане дизайна и технических характеристик. Это очень редкий суперкар: всего было выпущено лишь 20 экземпляров, и все они были распроданы еще до начала производства.

Он создан на основе Murcielago и был оснащен 6,5-литровым двигателем V12, который развивает мощность 650 лошадиных сил. Разгон до 100 км/ч составляет 3,4 секунды и максимальная скорость — 340 км/ч.

Внешне Reventon выглядел, как космический корабль или концепт-кар, а все 20 экземпляров окрасили в тёмно-серый матовый цвет.

6. Subaru Impreza P1

Ещё один редкий автомобиль, выпущенный в ограниченном количестве всего 1000 копий для настоящих ценителей JDM. Под капот поместили 2,0-литровый турбомотор мощностью 280 л.с.

Кроме обвеса в раллийном стиле, P1 выделялся также модифицированной подвеской, 17-дюймовыми колёсами золотистого цвета из титанового сплава и гоночными аксессуарами в салоне.

Купе было доступно только в цвете Sonic Blue, который повторял цвет гоночных болидов Subaru, участвовавших в WRC.

7. Porsche 996 GT3 RS

Porsche построил 996 GT3 RS в качестве омологационной модели для автомобилей, которые участвовали в гонках FIA GT3. К слову, именно GT3 RS стал первым автомобилем бренда, на котором применили новую революционную технологию керамических композитных тормозов.

996 GT3 RS получил 3,6-литровый 6-цилиндровый мотор мощностью 415 лошадиных сил, способных разогнать автомобиль до 100 километров в час за 4,3 секунды. Список изменений включает карбоновый капот, регулируемое антикрыло, удаление некоторых деталей для снижения веса, карбоновые спортивные сиденья и ряд чисто гоночного оборудования.

Купе окрашивали только в белый цвет, с которым контрастировали колёсные диски красного или синего цвета. В том же цвете выполнялись графические наклейки.

8. BMW M3 GTS

Это один из самых редких вариантов M3, выпущенный в количестве всего 135 единиц в 2010 году. Автомобиль также получил модифицированную подвеску, более широкую колею, карбоновые крылья и бамперы, а также особый аэродинамический обвес.

Внутри BMW M3 GTS вы найдете карбоновые сиденья, алькантару и кожу на руле, керамические тормозные диски и множество других эксклюзивных элементов.

Ещё большую эксклюзивность модели придаёт тот факт, что купе было доступно только в одном цвете — Fire Orange. Этот цвет был наиболее близок к окраске спортивных болидов команды BMW Motorsport, что подчеркивало спортивный характер модели.

9. Ford Racing Puma

Ford Racing Puma появился в 1999 году, чтобы отпраздновать победу Ford Racing в чемпионате British Touring Car Championship 1998 года. Он был оснащен 1,7-литровым двигателем Duratec, который производил 153 лошадиные силы. До 100 км/ч купе разгонялось всего за 7,9 секунды.

Объём производства составил всего 500 единиц. Причём заказать Racing Puma можно было только в одном цвете — синем Imperial Blue.

Подпишись на наш Telegram-канал