1947 A.L.C.A. Volpe
Примерная стоимость: $15,000-$25,000 US

Очень привлекательная машинка Volpe, что означает "лиса", была попыткой выйти на итальянский рынок компактных автомобилей с еще меньшей машиной, чем Fiat Topolino. Автомобильчик эффектно представили в театре в Риме 30 марта 1947 г. с участием известного комика Erminio Macario. Пресса была в восторге от элегантных форм автомобиля, ведь решетка радиатора напоминала послевоенные Alfa Romeo.

Двигатель был разработан Gioachino Colombo - известным конструктором двигателей для Ferrari. Это был двухцилиндровый двигатель объемом 124 см3. Но так было на бумаге. На практике, из-за проблем с поставками и ряда проблем лицензирования, не было произведено ни одного двигателя. Этот образец восстановили до оригинального состояния, но двигателя внутри нет...

1947 Julien MM5
Примерная стоимость: $45,000-$55,000 US

Maurice A. Julien был очень квалифицированным инженером, известным за его работы по автомобилю Citroen Traction Avant. Во время войны он разрабатывал и строил педальные автомобили, типа тех, что делал Georges Mochet. Но в 1944 г. он разработал гораздо более сложную конструкцию, которая была похожа на этот автомобиль, дебютировавший в 1946 г.

На парижском автосалоне 1946 г. дебютировало сразу два автомобиля - Type VUP с открытыми задними колесами и MM5 с одноцилиндровым мотором и узкой колеей задних колес. Type VUP так и остался прототипом, а MM5 начали готовить к серийному производству. После дорожных тестов улучшили вентиляцию тормозов и повысили мощность двигателя. В 1947 г. дебютировал этот кабриолет с элегантными формами и лобовым стеклом в стиле Traction Avant. Эти автомобили пошли в продажу в 1948 г. за 200,000 франков.

1947 Rovin D2
Примерная стоимость: $30,000-$40,000 US

Из многих моделей микроавтомобилей, которые выпускались во Франции после войны, Rovin отличались надежностью, стильным дизайном и стабильным выпуском. Robert Rovin и его брат Raoul представили сразу 3 прототипа на автосалоне в Париже в 1946 г., который впоследствии стали основой для серийных моделей. В 1947 г. показали предсерийную версию D2, на которую обратило внимание не только нуждающееся население, но и правительство.

Привлекательный родстер без дверей Rovin D2 был сделан по упрощенной технологии с минимальным использованием материала. Автомобиль получил две фары, несущий кузов-монокок и совершенный мотор мощностью 10 л.с., который был на порядок лучше привычных двухтактных двигателей от скутеров. Это был практически автомобильный двигатель с водяным охлаждением и блоком 3-ступенчатой коробкой передач/дифференциал. Привод на задние колеса осуществлялся через цепную передачу. Независимая подвеска опиралась на поперечные рессоры спереди и на пружины сзади. Сегодня Rovin D2 очень редкий и востребованный микроавтомобиль.

Микроавтомобили The Bruce Weiner Microcar Museum - Часть 1. 1935-1939 гг.
Микроавтомобили The Bruce Weiner Microcar Museum - Часть 2. 1940-1946 гг.

Подпишись на наш Telegram-канал