Тем, кто утверждает, что переднеприводные автомобили не могут быть веселыми, стоит прокатиться на этом маленьком MINI Cooper. Оснащенный трубчатым каркасом от Safety Devices, большим количеством карбоновых деталей и двигателем Honda B18 с турбонаддувом, он, несомненно, способен на дикие подвиги. Он может достаться тому, кто готов будет вывалить 60 000 долларов (~4,8 млн рублей).

Этот автомобиль, изначально выпущенный в 1970 году, кажется, не сохранил ни одну оригинальную деталь. Причём одним боди-китом дело не ограничилось: мы видим мощный каркас безопасности, большие колёса, мощные тормоза и гоночные шины.

Широкие крылья — еще один признак того, что это не обычный MINI. Под капотом находится 1,8-литровый четырехцилиндровый двигатель B18C Honda, который, очевидно, развивает 350 л.с. (расчетная мощность 388 л.с. / 289 кВт) благодаря турбокомпрессору Innovative Turbo Systems.

Хотя по меркам других автомобилей этот двигатель не такой уж и большой, он явно достаточно велик для миниатюрного MINI, чтобы потребовался широкий обвес (изготовленный в основном из кевлара и углеродного волокна).

Среди прочего оборудования — гоночные сиденья Sparco, регулятор торомозных сил Wilwood, 5-точечные гоночные ремни безопасности Schroth и быстросъемное рулевое колесо Sparco.

Согласно объявлению на eBay, продавец просит 79 200 канадских долларов или около 4,7 миллиона рублей. В объявлении сказано, что в проект было вложено более 150 000 долларов, но не уточняют, имеется в виду канадские или американские доллары.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram