Rat Rods . What is it?

Rat rod это стиль hot rods  или пользовательских машин , которые  в большинстве случаев, имитируют (или преувеличивают) старые hot rods  40, 50 и 60-х годов. Их  не следует путать с "традиционными" hot rods, которые являются точным воссозданием или  правильно восстановленными  hot rods  из той же эпохи.
Большинство  rat rods являются «сырыми» автомобилями, только с самым необходимым для эксплуатации.
Rat rods предназначены для эксплуатации, а не выставлять напоказ. Иногда постройка включает в себя использованные запасные части, или зап.части из другого автомобиля. 
Rat rods предназначены для свободной имитации формы и функции «традиционных» hot rods .
Типичный rat rods с конца 1920-х и до конца 1950-х годов - купе или родстер . До Второй мировой войны  у транспортных средств удалялись свои крылья, капоты, подножки и бамперы . Агрегаты часто устанавливались ​​на раме, и секционно или всю крышу понижали . Послевоенные автомобили редко строили  без крыльев и часто стилизовали по моде Kustoms , leadsleds и lowriders .

Часто добавлялись : Мальтийский крест, черепа и другие аксессуары .Решетки, задние фонари и прочие части корпуса ставятся от других марок  и моделей. Большинство, если не все, работы и инженерные изыскания осуществляется владельцем транспортного средства.

В последнее время термин " rat rods " используется для описания практически любого транспортного средства, которое появляется незавершенным или построен просто для эксплуатации. Одним из самых известных rat rod был построена Робертом  Джеймс Стивенсоном  и его нахождение в настоящее время неизвестно .

Шасси
Элементы старых автомобилей или легких грузовиков  в основном используют  для шасси, потому что они обеспечивают надежное основание для последующих изменений. Старые машины в плохом состоянии, часто рассматриваются в качестве кандидатов для преобразования в rat rod. В некоторых случаях владелец проектирует и строит все с нуля сам . В других случаях, "Rat Rodder" может использовать шасси небольшого пикапа, например такого  как Chevy S-10 и ставит старый автомобиль на его раму, чтобы получить вид классический, с надежностью современного автомобиля.

Окраска и отделка 
Почти по определению, Rat Rods являются незавершенными, покрыты  грунтовкой. Обычными цветами являются - Атласный или матовый черный . Другие отделки могут быть с "естественной патиной” (оригинал краски с ржавчиной, пятнами, а иногда и пулевыми отверстиями ), лоскутное покрытие из оригинальной краски и грунтовки, или голый металл, без отделки вообще в ржавом  или смазанном виде. Многие Rat Rods  имеют рисунки , созданные кистью свободной рукой в стиле  pinstriping .
 

Интерьер
Интерьеры Rat rods  варьируются от полностью спартанских до  голого скелета . Мексиканская одеяла и сиденья от бомбардировщика составляют основу многих интерьеров Rat rods. Большинство из них предназначены для функционирования  без особых удобств, хотя это зависит от вкуса владельца.

Двигатель и привод 
Довольно различные системы двигателей могут быть  в конструкции rat rods , хотя можно найти и автомобили с плоской V8 , ранее  двигатели Chrysler Hemi  , или более современный небольшой блок V8 от любого производителя, особенно Chevrolet .

Не редко можно  увидеть рядную восьмерку и шестерку , четверку и  V6 . Эти двигатели подвергаются различным изменениям. Иногда применяются дизельные двигатели. Эти двигатели редко оснащены устройствами контроля за выбросами.

Большинство Rat rods имеют привод на  задние колеса и  открытую трансмиссию .Сзади, как правило, устанавливаются части легковых автомобилей, как и трансмиссия. Для этих целей большой популярностью пользуется Ford Banjo, также  и  "QuickChange" , который используется в многих ранних rat rods .

Подвеска
Неразрезной мост обычно воспринимается как единственный вид передней подвески, что является следствием автомобиля с открытыми колесами и без передних крыльев. Независимая передняя подвеска не рекомендуется, и большинство rat rods используют неразрезной мост с поперечными рессорами от  Ford I - 1928-1948. Хотя любой жесткий мост является приемлемым, оси Ford являются предпочтительнее в связи с наличием запасных частей.

Rat Rods также часто имеют  воздушные подушки в  подвеске, которые позволяют водителю поднимать и опускать автомобиль. Эта полезная функция обеспечивает чрезвычайно низкий дорожный просвет многих Rat Rods.
Во многих случаях передняя подвеска смонтирована  впереди радиатора

Существуют споры по поводу происхождения термина "Rat Rods". Некоторые говорят, что впервые этот термин появился в статье Gray Baskerville об автомобилях , которые имели только слой грунтовки , опубликованной в Hot Rod Magazine . 
Некоторые утверждают, что право первого упоминания понятия Rat Rods  принадлежал художнику Robert Williams который имел  Ford Roadster 32 года покрытый слоем грунтовки . Хотя этот термин вероятно  начинал как унизительное , представители  субкультур, которые создают и эксплуатируют  эти машины приняли этот термин в положительном свете. 

При подготовке статьи использовались материалы сайта : en.wikipedia.org  

 

 

Подпишись на CARAKOOM в Telegram