Компания Renault представила свой новый автомобиль, который по всем показателям претендует на позицию одного из флагманов модельного ряда. Речь идет о купеобразном кроссовере Renault Rafale, названом в честь самолета, когда-то установившим несколько рекордов скорости.

Соответственно, намеки на скорость и аэродинамику должны быть в новинке «по умолчанию». Так оно и есть – взгляните только на профиль кузова Renault Rafale, динамичный наклон заднего стекла, узкие «нахмуренные» фары, большие колесные диски.

В салоне Renault Rafale выделяется спортивными сиденьями с развитой боковой поддержкой и фирменной синей отделкой. Кроме того, можно найти букву-логотип «А» с подсветкой (это отсылка к Alpine) и пару качественных дисплеев диагональю 12 и 12,3 дюйма.

Кроссовер построен на платформе CMF-CD и имеет вполне привычные размеры – его длина составляет 4710 мм, а колёсная база – 2740 мм. С самого начала Renault Rafale получит гибридную силовую установку на основе 1,2-литрового 3-цилиндрового бензинового мотора и электродвигателя. Суммарная мощность будет составлять 200 «лошадей», привод – на передние колеса через сложную роботизированную коробку передач без сцепления.

Следующей версией Renault Rafale снова станет гибрид, однако уже 300-сильный. Он получит дополнительный электромотор на второй оси для привода задних колес. В его оснащение также войдёт система 4CONTROL Advanced, позволяющая задним колёсам поворачиваться.

Уже известно, что продажи Renault Rafale в 200-сильной версии стартуют весной 2024 года. Однако 300-сильную версию с полным поводом придется подождать.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram