В Австралии выставили на продажу совершенно новый Toyota Land Cruiser 79 Series 70th Anniversary 2021 года выпуска без пробега, который провёл все эти годы в воздушном пузыре.

Продавец хочет получить 139 000 австралийских долларов (~7,4 млн рублей по текущему обменному курсу), что почти в два раза больше, чем новый пикап стоил два года назад. Почему же продавец решил, что может запрашивать такую цену?

Прежде всего, важен тот факт, что на одометре этого экземпляра всего 12 километров. Чтобы гарантировать, что его состояние не ухудшится во время хранения, всё это время Land Cruiser провёл в прозрачному пузыре, а это означает, что внутри, скорее всего, даже нет пыли.

Ещё одним фактором, повлиявшим на стоимость, является принадлежность внедорожника к юбилейной серии 70th Anniversary Edition: всего было выпущено лишь 600 экземпляров, из которых 320 штук были с двойной кабиной (как в данном случае), 200 — с одинарной кабиной и всего 80 — с пятидверным кузовом.

Изменения юбилейной версии были исключительно косметические: другая решётка радиатора в классическом стиле, черные расширители колёсных арок, затемненные 16-дюймовые легкосплавные диски и окантовка фар, а также уникальные шильдики и отделку из искусственного дерева внутри.

В данном конкретном случае под капотом находится 4,5-литровый дизель V8 от Toyota. Он способен развивать мощность 205 л.с. (151 кВт) и 430 Нм крутящего момента. Перед хранением все жидкости были слиты, а аккумулятор демонтирован.

Подпишись на наш Telegram-канал