Иногда нам попадаются очень интересные экземпляры советских автомобилей, мимо которых пройти просто невозможно. Недавно журнал Rusautomobile выложил сканы трех старых фотографий довольно любопытного универсала Москвич.

Вы легко можете догадаться, что задняя часть универсала, созданного на базе Москвич-2140, отличается от заводских моделей, и не ошибетесь, если предположите, что это не серийный образец. Его сделал паренек Володя Костицин из Обнинска своими руками. Случилось это в далеком 1993 году, когда ему было всего 19 лет.

Заднее стекло, багажник и задний торец кузова были срезаны и заменены на угловатые панели, сформировавшие кузов универсал. Крышу удлинили также полукустарным способом. Интересно, что в отличие от заводских универсалов задние двери оставили стандартными, как у базового седана. Задняя дверь с огромным плоским стеклом поднималась вверх на петлях. Задние фонари — вертикальные, от какого-то грузовика или автобуса.

Автомобиль до наших дней не сохранился: перед продажей пришлось переоборудовать его обратно в седан — самоделку покупать никто не хотел.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram