Автор - Антон Виговский
Фотографии - CARAKOOM и фирм производителей

Насколько маленьким может быть автомобиль? Где проходит грань между маленьким и крошечным, функциональным и неудобным? И, вообще, маленькая машина – для чего она нужна?

Чтобы ответить на эти вопросы, отправимся в самый загруженный город Восточной Европы, с точки зрения наличия парковочных мест, столицу Чехии - город Прагу! Чтобы не дойти до абсурда самой идеологии микроавтомобиля, возьмем MCC Smart Fortwo Coupe в самой дешевой комплектации – однокомнатная хрущевка без евроремонта. Но я даже представить не мог, что минимальная комплектация настолько минимальна - там нет даже магнитолы и усилителя рулевого управления, а стеклоподъемники не имеют электропривода – где же это видано в современном избалованном электроникой мире.

Зато есть кондиционер и автоматическая система «старт-стоп», которая меня настолько бесила, что ее постоянно приходилось отключать. Ну не парюсь я как сэкономить граммы топлива. Замок зажигания находится на центральной консоли между сиденьями рядом с рычагом коробки передач – как у шведских автомобилей SAAB. Щиток приборов оторвали от скутера - полукруглая шкала спидометра и монохромный дисплей, оставшийся видимо от часового прошлого Swatch (смотри историю модели). Конечно, в более дорогих версиях все гораздо интереснее и веселее, но цена машины взлетает настолько, что люди начнут крутить у виска, видя вас на светофоре.

Минимализм комплектации сказался и на внешности – окраска не двухцветная, как на более дорогих версиях, а дешевая одноцветная черная. Диски – штампованные без колпаков. Тележки в супермаркетах и то оснащены лучше! А вот что приятно удивило, это то, что в багажник можно напихать просто уйму пакетов из магазинов. Мы, например, легко вместили 3 чемодана, с которыми прилетели. А вот зачем сделали заднюю дверь двухстворчатой – не ясно. Сначала поднимается стекло, а затем откидывается нижняя часть. Неужели производители думали, что люди будут туда грузить холодильники или стиральные машинки? Хмм, а трехцилиндровый движок звучит не так противно, как я думал. Ну не Porsche конечно же. Скажу сразу, трясет на старой брусчатке центральных улочек Праги отменно, словно сидишь на стиральной машинке, которая работает в режиме отжима. Если едешь больше 40 км/ч, кажется, что руль сейчас останется у тебя в руках. Еще бы, колесная база всего-то 1870 мм. Местные на нормальных машинах пролетают, как ни в чем не бывало, на скоростях как минимум в 2 раза больше.

Интересно было, как эта капсула аспирина поведет себя на шоссе. А чтобы эксперимент был максимально безбашенным – отправимся за 300 км от Праги в немецкий город Дрезден зимой по автобанам, где нет ограничения скорости. Кстати, я очень переживал, как же мы обойдемся в такой длинной поездке без музыки. Идея пришла неожиданно и оказалась необычайно гениальной – нужно взять с собой iPad с музыкой. Не Alpine конечно, но все же веселее! Итак, трасса. Ограничения на чешских автобанах - 110 км/ч. Smart играючи добирается до этой отметки, если получится победить ощущение неконтролируемой паники у себя внутри. А как же дальше?! Дальше становится по-настоящему страшно. Smart превращается в вагончик американских горок, его болтает и сдувает, как бумажный самолетик, он прыгает, как необъезженный скакун и определенно хочет вас убить. Наверное, ощущения у пилотов легких вертолетов похожие. Тем не менее, привязав мысленный кирпич к правой ноге, под горку можно разогнаться до 140-150 км/ч. Смешная скорость? На нормальной машине – конечно, но только не тут. Если вы едете на Smart на такой скорости, это значит, что ваш ангел хранитель уже попросился выйти из машины и перекрестил вас в след. Такого адреналина на шоссе я еще не испытывал – расслабиться просто невозможно. Мне кажется, я даже моргать научился глазами по очереди, дабы не отвлекаться от дороги.

Но настоящий ужас начался на границе Чехии и Германии, которая совпадает с самой высокой точкой трассы. На дорогах лежал полурастаявший снег, образовавший то, что мы называем «салом», а с неба валили хлопья рождественского снега. По такой дороге, даже на зимней резине, удавалось ехать не больше 100 км/ч, постоянно ощущая то, как передние колеса пошли на взлет. Вспомнились фотографии аварий первых смартов, когда из-за потери управляемости они просто вставали на дыбы, как трактора из мультика Тачки. И все же, ехать можно. Доказательством этому служат фотографии нашей малютки в историческом центре Дрездена. Прекрасное и величественное место, на фоне которого Smart смотрится просто маленькой черной мухой.

Каждая поездка за город на Smart – это целое событие. Необычайно приятно после дальней поездки ощущать запах нагретых тормозных дисков и слышать потрескивание остывающей выхлопной системы. Ты измотан и выжит, но ты горд. В голове вертится: «Мы сделали это, вместе!». В мире не так много машин, которые подарят вам одновременно непреодолимое желание заботиться о ней, чувство детской радости и гордости, как за сына. Покупая Smart, ты покупаешь себе друга! Smart – это не просто четырехосная коляска, это даже не просто машина, это клубочек нежных шерстяных эмоций!


История модели

Все началось в конце 80х, когда Nicolas Hayek, глава компании SMH, производителя массовых часов Swatch, решил создать компактный и стильный городской автомобиль. Идея вскоре стала известна под именем ‘Swatchmobile’. Одновременно с этим, Hayek стал подыскивать партнеров, для организации производства своих автомобилей, и такой компанией в 1991 году стал концерн Volkswagen. В 1993 году показали пару концептуальных образцов, получивших названия Swatchmobile eco-Sprinter и eco-Speedster.

Но Volkswagen в то время вел разработки собственной сверхкомпактной и сверхэкономичной модели Lupo 3L, поэтому контракт с компанией SMH был разорван. Новым партнером стал другой немецкий концерн-гигант - Daimler-Benz AG. В 1994 Daimler-Benz AG и SMH организовали совместную компанию, которая получила известный сейчас бренд Micro Compact Car AG или сокращенно MCC. Итак, завод был торжественно открыт в октябре 1997, а первые серийные MCC Smart City-Coupe вышли из его ворот весной 1998 г. Вскоре после этого, Daimler-Benz AG выкупил оставшиеся акции у компании SMH и стал единственным владельцем бренда MCC. Первое поколение оснащалось 3-цилиндровыми бензиновыми турбодвигателями мощностью 50 или 61 л.с., или турбодизелем мощностью 40 л.с. Первые машины имели серьезный недочет в конструкции шасси, что приводило к потери управляемости и серьезным авариям, что чуть было не поставило крест на всем проекте. В спешке, Daimler-Benz AG провел внеплановую модернизацию, в частности, увеличилась колея задних колес и добавилась система стабилизации.

В 2001 г. Модели были вновь модернизированы. Их можно отличить по характерным передним фарам (аля, почкующаяся амеба). Через 3 года City-Coupe и City-Cabrio были переименованы в Fortwo.

В 2002 году выпустили ограниченную серию пляжного багги Crossblade с максимально открытым кузовом и двигателем мощностью 71 л.с., доведенным компанией Brabus.

Выпуск второго поколения MCC Smart стартовал в 2007 г. При сохранении стиля и компоновки, машины стали чуть больше и, главное, гораздо безопаснее. Все двигатели теперь производились компанией Mitsubishi Motors, а в 2009 появилась даже электрическая версия Fortwo EV.

Ну и, наконец, в 2012 году все ForTwo подверглись легкому рестайлингу – сменились материалы отделки салона, изменился дизайн бамперов, добавились светодиодные ходовые огни.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram