7 июня в Москве прошла презентация новой дизайн-студии АвтоВАЗа с новым шеф-дизайнером марки Стивом Маттином. Это стало одним из самых важных событий для компании. Прежде все модели марки Lada рисовали 26 дизайнеров в Тольятти. Теперь же к ним добавилось ещё 6 дизайнеров, 6 мат-модельщиков и 2 инженера в новой столичной художественной мастерской.

Это сделано потому, что АвтоВАЗ захотел не просто рисовать новые модели, но и делать их в едином узнаваемом стиле. Также представители АвтоВАЗа подчёркивают, что московская студия – это продолжение тольяттинской. Обе студии будут сотрудничать, работая над одними и теми же проектами, и обмениваться идеями и опытом.
Новый дизайн-центр представляет собой 3 этажа в 370 квадратных метров: на первом находится презентационный зал, на втором студия сделана трёхмерного моделирования, а на третьем расположена комната художников-дизайнеров.

Большая часть сотрудников московской дизайн-студии закончили столичные вузы и прошли какую-либо профильную стажировку за границей. Стив Маттин, а также координатор новообразованной студии Томас Бигвуд, сообщили, что были приятно удивлены уровнем российских автомобильных дизайнеров.
Скоро у АвтоВАЗа появится своё фирменное «лицо». Сначала это будет какая-то узнаваемая деталь, а позже она разовьётся в единый дизайнерский язык и по словам Стива Маттина на смену рациональности придут эмоции.

По плану, в 2015 году, мы сможем увидеть небольшой полноприводный автомобиль и пару компактных моделей. Потом появятся компактный кроссовер, хэтчбек и универсал, а также пара моделей гольф-класса. Ближайшая премьера АвтоВАЗа — показ на московском автосалоне в августе концептуального компактного внедорожника.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram