За более, чем 15 лет своего существования, автомобильный конкурс Michelin Challenge Design повидал 8268 участников и 121 страны. На выставку 2016 года было подано 807 заявок из 68 стран.

Неудивительно, что на этот год подано так много заявок, ведь темой конкурса будет автомобилестроение будущего, и каждый участник сможет показать свой концепт футуристичного автомобиля.

В конце концов, призовые места заняли лишь три автомобиля. Все три призёра так или иначе связаны с сельским хозяйством, возможно, жюри этим пытается нам что-то сказать.

Третье место досталось команде из Южной Кореи, которая предложила идею бамбукового плота, приводимого в движение четырьмя двигателями, которые, кроме того, фильтруют воду.

Второе место занял проект Arriero – небольшой четырехколёсный внедорожник.

Наконец, первое место досталось команде из Индии, которая представила свой проект под названием Google Community Vehicle. Этот автомобиль призван служить поддержкой для индийских фермеров, и он смог бы заменить привычные трактора.

Он может использовать всё снаряжение, необходимое для обработки поля, а большой кузов позволит также перевозить приличное количество груза. В межсезонье кузов используется для перевозки людей. Возможно, не очень комфортной перевозки, но мы же на ферме, никто не будет жаловаться. Съемные фары с аккумуляторами, заряжаемыми от двигателя, помогут свободно передвигаться по ферме пешком. Ребята продумали всё до мелочей!

Представители от каждой из трёх команд примут участие в международном автошоу в Северной Америке в качестве гостей компании Michelin.

Огромное разнообразие креативных идей действительно поразило команду жюри. Кстати, жюри состояло из представителей таких компаний, как Fiat, Honda, Nissan, General Motors, BMW и Ford.

Подпишись на наш Telegram-канал