Нашел на просторах интернета информацию о любопытной советской поделке.
В середине 60ых Северодонецкая авторемонтная база, так же известная производством автомобилей «Старт», используя агрегаты ГАЗ-21 «Волга», построила автомобиль «Заря». Имея немаленький опыт в производстве автомобилей со стеклопластиковыми кузовами, предприятие изготовило двухдверный панельный кузов, основу которого составлял стеклопластиковый монокок с вклеенным усиленным днищем. Такой двухдверный, пятиместный рамный автомобиль при его длине в 5 метров в снаряженном состоянии весил 1100 кг и мощности «волговского» двигателя вполне хватало, чтобы разогнать автомобиль до 130 км/ч.

Производство «Зари» готовили очень серьёзно — была даже определена её цена, не превышающая 5000 рублей. Кроме того, были оборудованы производственные участки для выпуска начальной серии в 50 автомобилей.

Но автомобилю не суждено было повториться — такие факторы как недолговечность «Стартов», сомнение по поводу технологии стеклопластиковых конструкций и, как это часто бывает, чиновничья неразбериха заставили «Зарю» сойти с автомобильного небосклона.

Кстати, эта же авторемонтная база ответсвенна за создание футуристического советского фургончика "Старт".

В 1966-67 годах автомобиль выставлялся на ВДНХ, получил несколько почётных наград и призов и, по слухам, более 30 лет спустя доживал свой век в Донецке.
К сожалению, в интернете сохранены только две эти фотографии. Больше изображений с САРБом я не нашел.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram