Если вы следите за миром профессионального дрифтинга, то наверняка слышали новости о том, что Таннер Фост (Tanner Foust) вернётся в Formula Drift в этом году, где примет участие в нескольких этапах. И даже если вы не следите за дрифтингом - вы всё равно наверняка знаете Таннера. Кроме пары чемпионских титулов Formula Drift он также трижды становился чемпионом Global Rally Cross, является каскадёром и одним из основателей американского Top Gear. Его с лёгкостью можно назвать одним из самых знаменитых американцев, связанных с автомобилями.

В последний раз Таннер выступал в Formula Drift аж в 2010 году, и, несмотря на то, что в 2015 он решил сосредоточиться на GRC, его возвращение в Formula Drift добавило остроты в предстоящий сезон - первый этап которого пройдёт в Лонг-Бич (Long Beach).

Как только Таннер решил для себя, что снова будет заниматься дрифтингом, он понял, что ему нужна особенная машина. Ему не хотелось просто клёвую и интересную машину - ему нужна была такая, которая будет очень конкурентоспособной в спорте, который с момента его ухода очень сильно эволюционировал.

Последней каплей стало то, что Стефан Пападакис (Stephan Papadakis) узнал о возвращении Таннера в Formula Drift, и, учитывая их успешное сотрудничество в прошлом, воссоединение талантливого механика и талантливого пилота оказалось лучшей вещью, которая могла произойти.

Естественно, многое изменилось с тех пор, как Таннер соревновался в FD в последний раз, и из-за того, что в GRC он сейчас выступает на Volkswagen, ему показалось, что будет уместно выступать на машине той же марки в Formula Drift. Единственной проблемой оказалось то, что единицы используют VW для дрифтинга, поэтому Стефану и его команде предстояло проделать не малую работу перед началом сезона.

Когда Таннер сообщил Стефану о том, что собирается собрать дрифткар из нового Volkswagen Passat, началось настоящее испытание. Трансформация из переднеприводного семейного седана в профессиональную машину для выступлений в Formula Drift должна была стать задачкой не из лёгких, и над машиной работала команда из пяти человек для того, чтобы успеть к первому этапу в Лонг-Бич - к одному из трёх этапов, в которых Таннер собирался принять участие.

К счастью, Papadakis Racing уже успели набить руку в постройке дрифткаров из совершенно неподходящих для этого машин, и Таннер был уверен в том, что Стефан со своей командой - единственные, кому можно было не только доверить перевоплощение Passat в заднеприводную машину, но и превращение оного в грозного соперника для лучших пилотов Formula Drift.

Начало было положено покупкой абсолютно заводского Passat, после чего Papadakis Racing разобрали его до голого кузова. Машина не должна была стать трубчатым каркасом со скорлупой в виде Passat на нём, но и заводских деталей после перевоплощения осталось не так уж много.

Из-за переделки с переднего привода на задний пришлось не мало повозиться с изготволением новых подвесок, при этом нужно было позаботиться о том, чтобы машина соответствовала техническому регламенту Formula Drift.

Начали сзади, где подрамник был переделан для заднеприводной конфигурации, а подвеска заменена на кастомную, с койловерами RS*R и новым дифференциалом, который теперь должен будет передавать мощность на задние колеса.

Такое же немалое количество работы потребовалось и спереди, где стандартный двигатель, коробка передач и привода были заменены на кастомную подвеску с новыми ступицами и рулевой системой.

И из-за того, что машине прописали задний привод, пришлось сварить кастомный тоннель коробки передач, в котором теперь живёт 4-ступенчатая коробка G-Force с кастомным карданным валом.

И что же стало сердцем столь радикально перепиленного Volkswagen? Ну, Стефан и его парни говорят, что мотор стал одним из самых лёгких этапов постройки данной машины.

Двигатель V8, в базе которого лежит LS7, был немного доработан, после чего мощность на выходе составила порядка 700 лошадиных сил. Система впрыска закиси азота может подарить ещё 200 дополнительных лошадок - в общем итоге получается 900. Команда надеется, что с такими показателями машина легко сможет ехать наравне с самыми быстрыми тачками Formula Drift.

А вот что действительно уникально в моторе этого Passat - конфигурация выпускной системы. Вместо стандартного коллектора в Papadakis Racing был спроектирован безумно выглядящий коллектор 8-1, который установлен перед мотором.

Но не только трубы придаёт моторному отсеку экстремальный внешний вид, ведь по словам Стефана такой коллектор заставил этот LS7 звучать совсем непохоже на другие V8 серии LS. Жду не дождусь, чтобы услышать его.

В остальной части, за исключением необходимого каркаса и сминаемых панелей, кузов этого Passat может похвастать многими заводскими деталями. Многие из них, конечно, были модифицированы для того, чтобы снизить вес машины, а заводские стёкла были заменены на изделия из более лёгкого материала, но машина до сих пор безошибично узнаётся как Volkswagen Passat.

Сейчас в каталоге TRA Kyoto обвеса Rocket Bunny на Passat нет, но это не остановило команду Пападакиса от установки и подгонки обвеса Rocket Bunny от другой модели для придания машине более агрессивного вида, да и колёса уместить таким образом стало гораздо легче.

Изогнутые 17 и 18-дюймовые 5-спицевые диски - производства KMC, а обуты они в резину NT05 от Nitto Tire, которые с радостью согласились спонсировать Таннера после вестей о его возвращении.

Среди других доработок - традиционные воздуховоды в капоте и антикрыло APR Performance сзади.

Кроме того есть воздуховоды для подобающей работы системы охлаждения, смонтированной сзади этого Passat, - кстати, довольно распространённая конфигурация среди пилотов Formula Drift.

Как только кузов был завершён, машину обклеили в мастерской Spin Imaging, и теперь она щеголяет цветами давнего спонсора Таннера, Rockstar Energy Drink.

Внутри же Passat представляет из себя типичных дрифткар - всё, что не нужно для езды боком или защиты водителя, было убрано. Стандартная приборная панель от Passat, кстати, осталась на месте, но во всём остальном это исключительно гоночная машина.

Наряду с каркасом безопасности можно увидеть и гидравлический ручник, и рулевое колесо Sparco, и пару сидений Recaro с ремнями Schroth.

В последнюю неделю команда была чрезвычайно сильно занято, заканчивая настройку Passat, и они каждый день тестировали её на треке для того, чтобы Таннеру было максимально комфортно за рулём.

В итоге же и Papadakis Racing, и сам Таннер были очень приятно удивлены тем, как машина едет. Сам Passat может быть и оказался чуть-чуть больше, чем типичная машина в Formula Drift, однако колёсная база отличается несильно, благодаря чему огромные и густые клубы белого дыма из под машины вырываются достаточно легко.

Я знаю, что многие были восхищены новость о возвращении Таннера Фоста в Formula Drift в этом году, и я уверен, что его необычнейшая машина сделает его возвращение ещё более интересным.

Так как же Таннер и его удивительный Volkswagen покажут себя в Formula Drift? Узнает уже совсем скоро.

Увидимся в Лонг-Бич.

Заднеприводный Volkswagen Passat.

Цифры
700 лошадиных сил, 900 лошадиных сил с закисью азота

Двигатель
7,3-литровый V8 LS7;
Кастомные подушки двигателя;
Кастомный выпускной коллектор 8-1;
Топливные насосы AEM 320л/ч;
Система подачи закиси азота;
Аккумулятор Odyssey PC925;
Блок управления двигателем AEM Infinity 10;
Проводка GP Motorsports;
Перенос системы охлаждения назад

Трансмиссия
Переделка на задний привод;
4-ступенчатая коробка передач G-Force;
3-дисковое сцепление Tilton Engineering;
Кардан от Driveshaft Shop

Подвеска, кузов и тормоза
Кастомные подрамники спереди и сзади;
Новые ступицы и подвеска;
Койловера RS*R;
Тормоза Afco

Колёса и покрышки
Диски KMC, 17x8jj (спереди) и 18x10jj (сзади);
Резина Nitto NT05, 255/40/17 (спереди) и 295/40/18 (сзади)

Внешность
Доработанные заводские кузовные панели;
Кастомное расширение с элементами Rocket Bunny;
Заднее антикрыло APR Performance;
Обклейка в Spin Imaging

Салон
Вварной каркас безопасности;
Педальный узел Tilton Engineering 600 Series;
Приборная панель Plex SDM-500;
Сиденья Recaro;
Ремни Schroth;
Руль Sparco

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com обязательна!

Оригинал: Speedhunters
Текст: Mike Garrett
Фото: Larry Chen; Louis Yio
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram