Следуя традиции, заложенной своей родительской компании Volkswagen, Seat представил свой первый заряженный универсал Leon ST Cupra. Напомню, что в семейство уже входит трехдверка Leon Cupra Sport Coupé и 5-дверный хэтчбек. Под капотом горячего универсала тот же 2-литровый турбомотор, доступный в двух версиях: 265 л.с. в модели Leon ST Cupra и 280 л.с. в версии Leon ST Cupra 280. Оба варианта выдают максимальный крутящий момент 350 Нм.

Более мощный Cupra 280 достигает 100 км/ч всего за 6 секунд, если оснащен трансмиссией DSG, и делает это на 0,1 секунду дольше с "механикой". Обычный Cupra не намного медленнее и делает все на 0,1 секунду медленнее (6.1 и 6.2 сек, соответственно). Максимальная скорость обеих модификаций ограничена электроникой на уровне 250 км/ч. Это особенно круто, учитывая, что вы можете впихнуть в этот турбосарай до 1470 литров всякого хлама. Да и расход топлива радует - 6.6 л/100 км для механики и 6,7 для DSG. Но это если конечно не валить.

Не забыли и про "правильный" стайлинг. Leon ST Cupra получил те же усовершенствования, что и его братья из модельной гаммы, а именно новый передний бампер с большими воздухозаборниками, заднюю юбку с диффузором и двумя овальными выхлопными трубами. Кроме этого, от обычных автомобилей горячие версии выделяют особые колесные диски, красные тормозные суппорта и тонированные боковые и заднее стекла. В салоне - спортивные сиденья с алькантарой и алюминиевые акценты на некоторых элементах.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram