Сегодня на автосалоне CES 2015 в Лас Вегасе компания Mercedes-Benz показала концептуальный автономный автомобиль F 015 Luxury in Motion - роскошный однообъемный седан, способный передвигаться без помощи водителя.

Как и в других своих концепциях с литерой F инженеры и креаторы компании Mercedes-Benz пытались найти ответ на стремительно меняющийся мир, показав, что "автомобиль из средства передвижения превращается в личное пространство".

Мы провели небольшой ресерч по интернету и поняли с какой проблемой пытаются бороться в компании Mercedes-Benz. Дело в том, что к 2030 году (а это уже через 15 лет) число городов с численностью населения в 10 млн человек увеличится с 30 до более чем 40. А это значит, что проблема трафика будет еще серьезнее, чем сейчас, да и водить автомобиль стане сложнее. Вот тут то и пригодятся наработки, примененные в концепте Mercedes-Benz F 015 Luxury in Motion.

"Два самых важных элементов роскоши в 21 веке - это личное пространство и время. Автономные автомобили смогут предложить именно это. F 015 Luxury in Motion - это революционная коцепция мобильности", сказал Дитер Цетше, председатель концерна Daimler AG.

По сути, ребята из Mercedes-Benz изобрели офис на колесах, который передвигается совершенно самостоятельно. Изюминкой салона являются его возможности трансформации. Например, четыре кресла можно повернуть лицом друг к другу, образовав мобильную переговорную. Что это дает? Смотрите сами, теперь вы можете провести целых три встречи в обеденный перерыв: во время самого обеда, а также по дороге туда и обратно.

При открывании дверей, сиденья поворачиваются в сторону выхода на 30 градусов. Но если вы думаете, что автомобилем нельзя управлять, то вы ошибаетесь. Передние кресла можно вернуть в привычное состояние и показать электронике как на самом деле надо водить автомобиль! Для этого из передней панели можно выдвинуть штурвал.

Взаимодействие между пассажирами и автомобилем тоже возведено на новый уровень. Забудьте про всякие кнопочки. В будущем вы сможете управлять автомобилем с помощью жестов: по всему салону разбросаны датчики и мониторы (их тут 6).

В движение этот однообъемный седан длиной более 5.2 м приводится электромоторами, которые питаются от топливных элементов системы F-Cell Plug-In Hybrid. Ее мы уже встречали на концепте F 125. Точных данных о ходовых качествах не публикуется, но учитывая, что кузов F 015 Luxury in Motion на 40% легче серийных кузовов таких же размеров, хочется верить в то, что электрическое будущее автомобилей не такое уж и печальное.

Конечно, еще лет 10-15 мы сможем наслаждаться ездой на таких автомобилях, как Ford Mustang или Dodge Charger. Но что будет потом? Видимо, на первый план выйдут автомобили, типа F 015 Luxury in Motion, которые станут новым шагом в автомобилестроении.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram