Сегодня мы вместе с нашими друзьями из портала CarNewsChina расскажем об очень необычном китайском автомобиле. Он называется Tint Dragonfly Lucky Star C987. Это концепт, появившийся в 1993 году. Его разработал Mr. Tak Lee из Гонконга, который учился в Центральной школе искусства и дизайна (Central School of Design and Art) в Великобритании. Задумкой было создать дешевый автомобиль для китайских жителей.

У мистера Tak была компания, называвшаяся Tint Hong Kong. Для производства этого милого автомобиля, он пересек границу Гонконга и Китая и отправился в город Шеньжень, провинции Гуандонг. Там он заключил соглашение с компанией Shenzhen Dragonfly Industrial Corporation, образовав в итоге Tint Dragonfly.

Lucky Star C987 основывалась на шасси второго поколение Suzuki Alto, которое производилось компанией Changan-Suzuki. Но двигатель рабочим объемом 0.8 литра был перенесен в заднюю часть, а передняя была выполнена однообъемной, как у минивэнов. Это позволило втиснуть в крохотный кузов четырех человек.

Мистер Tak разрабатывал также и более стандартные автомобили. Это его эскизы хэтчбека и седана с двигателем, размещенным спереди. За основу опять был выбран Suzuki Alto.

В 1994 году Tint Dragonfly привез Lucky Star C987 на шанхайскую выставку Wuxian Trade Exhibition. Целью было привлечь потенциальных инвесторов, дилеров и покупателей. Именно там на автомобиль обратила внимание корпорация Norinco, крупнейший производитель оружия в Китае. К тому времени Norinco кроме оружия производила легковые и грузовые автомобили. Правда продажи шли не очень, поэтому Norinco решила, что Lucky Star освежит их легковой модельный ряд и отлично впишется в производственную программу.

Tint Dragonfly и Norinco договорились о создании совместного предприятия для производства этого автомобиля. Norinco решила. что трехдверный хэтчбек с задним двигателем - это слишком экзотично для покупателей и попросило Tint Dragonfly создать 5-дверный хэтчбек с передним расположением силового агрегата. Готовый прототип 5-дверного автомобиля дебютировал в 1996 году на автосалоне в Пекине. Прототип базировался на том же шасси Suzuki Alto с 3-цилиндровым двигателем объемом 0.8 л.

Автомобиль переименовали в Beifang QJC7085 Lucky Star. Beifang - это китайский бренд компании Norinco. В английских брошюрах использовалось название Peifan. Бренд Norinco никогда не использовался из-за нежелательных ассоциаций с производством оружия. Белый автомобиль на фотографии выше - второй прототип Lucky Star. Кстати, номера у него - военные.

Оба прототипа возле Shenzhen Continental Hotel.

Запустить в серию Beifan QJC7085 Lucky Star оказалось сложнее, чем ожидалось. Изначальная идея заключалась в производстве автомобиля на юге Китая, где уровень заработной платы ниже, а близость к Гонконгу позволила бы мистеру Tak пристальнее следить за производством.

Но у Norinco были свои планы. У компании уже был автомобильный завод Qinchuan Machinery Works Automobile Sub-Factory в городе Xi’an провинции Shaanxi. Компания производила микроавтомобили Beifang QJC7050 всего с 1986 по 1987 год.

На удивление, в 1997 году этот завод начал производить не что иное, как... второе поколение Suzuki Alto. В то время компания Suzuki продала лицензию нескольким мелким компаниям, собирая дополнительную прибыль кроме официального совместного производства. На фотографии выше - Qinchuan Alto в версии такси.

В 1998 году автомобиль стал называться Qinchuan QJC7080 Lucky Star. Это был все тот же прототип, но с несколько измененным бампером, поворотниками, дверными ручками и зеркалами заднего вида. Он был также немного длиннее, но колесная база осталась прежней. Вот некоторые технические характеристики:

Габаритные размеры - 3630/1480/1430 мм. Колесная база - 2335 мм. Вес - 710 кг. Двигатель от Suzuki Alto рабочим объемом 0.8 литра и мощностью 35 л.с. Коробка передач - механическая 4-ступенчатая. Максимальная скорость - 120 км/ч. Цена - 6800 юаней, что делало Lucky Star самым дешевым автомобилем в то время.

К сожалению, Qinchuan QJC7080 Lucky Star так и не попал в продажу. Детали до сих пор не ясны, но кажется, что он не получил разрешения на производство от правительства Китая. Не ясно также сколько предсерийных прототипов было сделано, но точно не больше 10. Вот так трагически погибла отличная идея...

Подпишись на CARAKOOM в Telegram