Неделя Oldschool на CARakoom не может обойтись и без олдскульных автомобилей советских времён. И одним из таких является ГАЗ-14 Чайка.

Этот выдающийся автомобиль времён СССР выпускался на Горьковском Автомобильном Заводе в период с 1977 до 1988 года. Несмотря на устаревший дизайн даже для того времени, Чайка имеет ряд особенностей, которые до сих пор ценят коллекционеры и любители поизучать историю нашего автопроизводства. Что за особенности? Давайте по порядку.

Задумка заменить уже имеющийся легковой представительский автомобиль ГАЗ-13 Чайка на более современный вариант появилась ещё в 60-х годах, когда было решено прекратить производство ГАЗ-13.

Первые дизайнерские разработки делались с ориентировкой на американскую классику конца 50-х годов. И поскольку полноценное производство 14-й Чайки откладывалось вплоть до 1977 года, неудивительно, что облик представительского автомобиля быстро устарел и стал неактуальным. Зато технологическое оснащение было на высшем уровне, не уступая зарубежным аналогам.

Кроме седана существовал вариант универсала…

..и парадного фаэтона

Кстати, вот интересный видеообзор двух олдовых автомобилей СССР – ГАЗ 14 Чайка Фаэтон и ЗИЛ-41044 Фаэтон.

Ещё одной особенностью Чайки является то, что ГАЗ-14 первым на горьковском автозаводе получил столь богатую оснастку. Такие фишки, как элекростеклоподъёмники, электронное зажигание, заслонки воздухозаборников с электромеханическим приводом, автоматическая система отопления и вентиляция (и это ещё не всё!), несомненно, можно назвать роскошью в автомобиле 70-х годов.

Кроме этого, Чайка отличалась наличием автоматической КПП и высокой мощностью – 5-литровый мотор выдавал 205 л.с.

Всего было выпущено около 1120 автомобилей этой модели. Производство прекратилось в 1988-м году. Виной этому послужил приказ Горбачева, направленный на так называемую «борьбу с привилегиями». И несмотря на то, что Чайка была одним из немногих авто с высоким технологическим уровнем для того времени, проект погиб.

Конечно, спустя несколько лет, мысль возобновить производство посещала руководителей ГАЗа, ведь подобные разработки не должны пропадать даром. Но ГАЗ-14 Чайка пропала, не оставив шанса на свою реинкарнацию. В 1988, когда на производстве Чайки поставили незаслуженный крест, были уничтожены все чертежи, вся технологическая оснастка, рабочая документация, сборочные линии, кузовные штампы и так далее (даже оснастка для производства игрушечной масштабной модели автомобиля, также выпускавшейся на ГАЗе).

В 2008 году автомобилю был присвоен статус объекта культурно-технического наследия СССР.

Самый первый экземпляр модели хранится в музее Горьковского Автозавода, и Вы можете увидеть его, посетив Виртуальный тур в Музей истории ОАО «ГАЗ»!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram