Мотоциклы на Ижевском Машиностроительном заводе начали собирать еще в 1929 году. Серийное производство стартовало к 1933 году с модели Иж-7. Правда, объемы производства по современным меркам были крошечными. Скажем, в 1934 году завод выпустил всего 111 мотоциклов.

По-настоящему массовое производство на ИжМаше началось только после войны. В 1946 году завод получил оборудование, технологии и чертежи из Германии в счет репарации. Так на свет появился Иж-350, точная копия немецкого DKW NZ-350. Он выпускался до 1951 года, когда производственную линию плавно занял модернизированный Иж-49, ставший впоследствии практически легендой.

В первую очередь конструкторы повысили комфортабельность мотоцикла. Была использована передняя телескопическая вилка, задняя подвеска с гидравлическими амортизаторами и некоторые другие усовершенствования. Естественно, и рама была модернизирована соответствующим образом.

А вот двигатель сохранил истинные арийские корни – Иж 49 все еще использовал мотор DKW, претерпевший минимальные изменения. Это был 350-кубовый одноцилиндровый, двухтактный двигатель воздушного охлаждения с возвратно-петлевой двухструйной продувкой. Смесь приготавливалась в карбюраторе и воспламенялась в цилиндре от электрической искры. Тут все стандартно.

Момент от двигателя через механическую 4-ступенчатую коробку передач передавался на заднее колесо роликовой цепью, расположенной с правой стороны.

Кстати, ножное переключение передач дублировалось ручкой, расположенной справа на бензобаке. При переключении передач педалью, рычаг перемещается в положение, соответствующее включенной передаче.

Рычаг кикстартера расположен слева, рядом с педалью переключения передач.
По традиции тех лет, спидометр интегрирован в фару стал одним из самых запоминающихся элементов Иж 49.

Задний фонарь - очень стильный. Поворотников в то время ни на мотоциклах, ни на машинах не было.

Светомаскировочная крышка на фаре, также как и псеводвоенная окраска - современная доработка. Такие мотоциклы в армию не поставлялись.

Глушитель выдает очень благородный мягкий звук, не свойственный двухтактным двигателям. А насадка на глушитель - настоящее произведение искусства.

Любовь мотоциклистов к Иж 49 определяли сразу несколько факторов. Он прекрасно управлялся, отличался отменной плавностью и стабильностью хода, обладал неплохой проходимостью, редко ломался, да и выглядел превосходно. Несмотря на то, что с 1955 года началось производство усовершенствованной модели Иж-56, «сорок девятка» выпускалась до 1958 года. За все время сделали 507 603 мотоцикла. А ведь были еще и спортивные версии Иж-50А и 50Б для многодневных и кроссовых соревнований!

Технические характеристики

Габаритная длина 2120 мм.
Габаритная ширина 770 мм.
Габаритная высота 980 мм.
Клиренс 140 мм.
Сухой вес мотоцикла с задним седлом 150 кг.
Максимальная скорость 90 км/час.
Ёмкость топливного бака 14 л.
Запас хода по шоссе 160—180 км.
Расход топлива по шоссе не более 4,5 литра на 100 км.
Топливо: Бензин с автолом 10—18 в пропорции 25 : 1
Преодолеваемый брод 300 мм.
Двигатель
Ход поршня 85 мм
Диаметр цилиндра 72 мм
Число цилиндров 1
Рабочий объем цилиндра 346 см3
Степень сжатия 5,8
Максимальная мощность 11,5 л. с. при 4000 об/мин.
Охлаждение воздушное
Система смазки совместная с топливом
Тип карбюратора К-28
Сцепление многодисковое, в масляной ванне
Коробка передач четырехступенчатая, двухходовая.
Передача от коробки на заднее колесо роликовая цепь, передаточное число—2,33.
Рама — штампованная, сварная.
Передняя вилка пружинная телескопического типа с гидравлическими амортизаторами.
Задняя подвеска пружинная с гидравлическими амортизаторами
Тип тормозов колодочные
Тип колес легкосъемные, с тангентнорасположенными спицами.
Размер шин 3,25-19"

Этот ИЖ-49 продается в Нижнем Новгороде. Телефон для связи: +7 920 0258767. Максим. Цена – 50 000 рублей.

Пара видео об этом мотоцикле:


Подпишись на CARAKOOM в Telegram