Porsche только что представил свой самый мощный и быстрый автомобиль в истории — Taycan Turbo GT. Его электрическая силовая установка выдаёт 777 лошадиных сил или фантастические 1019 л.с. с новой функцией Attack Mode.

Подобно режиму Push-to-Pass, доступному на других моделях Taycan, Attack Mode предлагает дополнительный импульс мощности на 10 секунд. В Porsche говорят, что Attack Mode предназначен прежде всего для использования на трассе.

Кроме того, система Launch Control увеличивает мощность ещё больше — до 1092 л.с., но всего на две секунды, обеспечивая разгонную динамику с места до 100 км/ч за 2,2 секунды при наличии трекового пакета Weissach, что примерно на две десятые секунды быстрее, чем у Taycan Turbo S.

Секрет таких цифр и максимальной скорости более 300 км/ч заключается в импульсном инверторе, который использует карбид кремния для передачи до 900 ампер на задний электромотор вместо всего 600 ампер у модели Turbo S. Кроме того, новый электродвигатель на задней оси примерно на 8 кг легче, а сам Turbo GT на 72 кг легче Turbo S.

Для снижения веса инженеры изготовили накладки на центральные стойки, боковые зеркала и пороги из карбона. Кроме того, Porsche снизил вес багажного отделения, отказался от доводчиков дверей, электропривода багажника и даже убрал фирменные аналоговые часы на передней панели.

Углеродно-керамические тормоза и 21-дюймовые кованые колеса легче, чем у Turbo S. Диски обуты в шины Pirelli P Zero Trofeo R. А в пакете Weissach машина и вовсе лишается задних сидений: на их место устанавливается полка из углеродного волокна.

Цены на сверхмощный электромобиль Porsche Taycan Turbo GT стартуют с отметки в 231 995 долларов (~21 млн рублей). Первые заказанные машины уже в июне поступят к дилерам немецкого автопроизводителя в Европе и США.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram