Сегодняшний тест-драйв посвящен одному из самых современных отечественных, в полном смысле этого слова, автомобилю. Странная в нашей стране складывается ситуация: сначала мы долго разрабатываем машину, затем долго запускаем в производство, и когда наше чудо видит мир, оказывается автомобиль, мягко говоря, устарел. Лада Калина - машина родом из 90х. На сегодня это наша гордость, наша новинка и, как говорят создатели, наш бестселлер.

Ругать - это слишком просто. Надо найти плюсы. Скажем, багажник: он заслуживает похвалы. 400 литров - это гораздо больше среднестатистического показателя в этом классе. Интерьер безо всяких натяжек выглядит достойно: что есть, то есть. Вот, скажем, "русские гусли". Интересно, не покоробит ли их со временем под солнцем? В верхней части овальной центральной консоли расположены ручки управления системой вентиляции. Отрадно, что тянуться за ними не приходится. Чуть ниже предусмотрена ниша под магнитолу. Ну и что, что здесь нет музыки и пластмасски кривоваты, зато здесь... зато.... зато....

Посадка на передних креслах довольно высокая, благодаря чему обзорность достаточно приличная. А на зазоры неравномерные и заусенцы на пластике вообще внимания не обращаешь. Под капотом установлен восьмиклапанный бензиновый двигатель объемом 1.6 литра. Его отдача не велика - всего 81 л.с.

Продолжение в видео тест-драйве Лада Калина.

Подпишись на наш Telegram-канал