Брошенные автомобили не являются какой-то диковинкой для нашей страны. Дворы городов России заполнены гниющими Москвичами и Жигулями. Казалось бы, такое должно происходить только в бедных развивающихся странах, но нет. В США, Европе и ОАЭ тоже бросают автомобили, только подороже. Мы нашли для вас 10 самых дорогих автомобилей, которые были брошены своими владельцами.

Jaguar XJ220. 11.5 млн рублей

Уже ставший классическим суперкар Jaguar XJ220 цвета LeMans Blue был сфотографирован в Бейруте, после того, как он 6 лет простоял на границе с пустыней Катари. Было сделано всего 281 экземпляр, цены на который стартовали с отметки $500,000. Да и сейчас, средняя стоимость такого экземпляра не менее $200,000 (11.5 млн рублей).

Rolls-Royce Phantom Centurion. 20 млн рублей

Друзья, на фотографии не просто Rolls-Royce Phantom, а редчайший Centurion, построенный в единственном экземпляре для какого-то богача из Лас-Вегаса. Чуть позже его продали в Россию, где скоро он был сфотографирован в пригороде какого-то города в канаве возле железнодорожного полотна. Иногда вопросов больше, чем ответов. Но ни один Rolls-Royce не заслуживает такой судьбы, тем более единственный в своем роде Centurion.

Maybach 57. 22 млн рублей

Этот Maybach 57 был найден на подземной парковке в Каннах, где он простоял не менее 4‑х лет. Он неплохо сохранился: из видимых потерь только отсутствие шильдика на капоте. Такой стоил примерно $380,000 (22 млн рублей) в новом состоянии.

Ferrari F40. 26 млн рублей

Удей Хуссейн был старшим сыном Саддама Хусейна. Во время первой войны в Персидском заливе, он получил в свою коллекцию суперкаров легендарный Ferrari F40. В 2003 году американский спецназ убил Удея Хуссейна, после чего F40 был выброшен на улицу. Говорят, его до сих пор можно найти где-то в сельской местности в центре Ирака. А между прочим Ferrari F40 в США продают в среднем за $450,000 (26 млн рублей).

Lamborghini Miura. 28 млн рублей

Этот Lamborghini Miura был куплен греческим корабельным магнатом Aristotle Onassis для Stamatis Kokotas в 1969 году. Суперкару была уготована сложная судьба, ведь Kokotas очень любил ралли. После нескольких гонок двигатель "скончался" в 1972 году. Двигатель сняли и отправили на фабрику Lamborghini для ремонта, а сам автомобиль бросили на подземной парковке отели Hilton в Афинах. Но Kokota неожиданно потерял интерес к автомобилю, не заплатил компании Lamborghini за ремонт, а Miura простоял на стоянке без движения более 30 лет. Когда он был выставлен на аукцион в 2012 году, стартовая цена была $483,210 (около 28 млн рублей).

Aston Martin DB5 prototype. 33,5 млн рублей

Найти заброшенный Aston Martin DB5 (автомобиль Джеймса Бонда) - это мечта каждого автомобильного фаната, а раздобыть прототип - это просто верх удачи! Этот экземпляр был найден в ветхом сарае, где простоял более 20 лет. Несмотря на то, что он был не в лучшем состоянии, его продали на аукционе за $580,000 (33.5 млн рублей).

Ferrari Enzo. 63,5 млн рублей

В Дубай быть должником является противозаконным. Именно поэтому иногда эмигранты бросают свои автомобили с ключами зажигания и кредитными картами и бегут из города. Этот брошенный Ferrari Enzo является высшей степенью проявления этой тревожной тенденции. Его владелец из Великобритании якобы сбежал из страны, получив огромные штрафы за превышение скорости. Автомобиль был конфискован полицией.

Bugatti Veyron. 87 млн рублей

Bugatti Veyron стоимостью 1.5 млн долларов США (87 млн рублей) является одним из самых дорогих автомобилей в мире, а также одним из самых быстрых серийных суперкаров. Но стоимость и скорость оказались совершенно неважны для владельца из России. После того, как в его заднюю часть въехал Aston Martin, суперкар оказался брошенным прямо на улице.

Koenigsegg CCXR Trevita. 116 млн рублей

Суперкар стоимостью 2 млн долларов США был найден на подземной парковке в Цюрихе, Швейцария. Редкий Koenigsegg CCXR "Trevita" был выпущен в количестве всего 3‑х экземпляров. Один есть у Floyd, второй - у John Lenon. Кто является владельцем третьего, брошенного суперкара - неизвестно. С 2012 года владельцу набежал счет примерно в 1000 франков (60 тысяч рублей) за парковку!

Shelby Daytona. 230 млн рублей

Всего 6 экземпляров Shelby Daytona было сделано. Этот был найден после того, как его владелец совершил самоубийство. За его рулем сидели несколько именитых гонщиков и было установлено несколько рекордов. Следы этого конкретного экземпляра теряются в 70х годах. Его нашли в 2001 году и продали на аукционе за 4 млн долларов США. В настоящее время он находится в музее в Филадельфии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram