В последнее время создание кастомов из грузовиков ЗИЛ-130 становится довольно популярным трендом. Вы уже могли прочитать про уникальный самосвал с пневмоподвеской из Казахстана, а также про 600-сильный ЗИЛ-130 российского автоблогера AcademeG. Еще один подобный проект есть в Омске.

Его создал местный бизнесмен Дмитрий Карев, который рассказал, что задумка собрать американский пикап с использованием деталей советских автомобилей появилась у него в 2014 году.

— Мне хотелось сделать легковую машину из советских грузовиков, — пояснил Дмитрий и добавил, что к работе удалось приступить только спустя два года.

За основу он взял военный ЗИЛ-130, который уже был давно демилитаризован и возил продукты. После покупки, грузовик разобрали до винтика и начали собирать заново. Дмитрий с сожалением отмечает, что от многих идей пришлось отказаться, в противном случае на учёт его было бы просто не поставить.

По словам владельца большая часть деталей тут остались родными, от ЗИЛ-130. Практически все изменения носят лишь декоративный характер: стеклопластиковые бамперы и крылья, новый алюминиевый топливный бак, кузов пикап, повторяющий обводы кабины.

Его задачей было сделать автомобиль, на котором он сможет легально перемещаться по дорогам общего пользования и перевозить грузы. И это ему удалось - автомобиль зарегистрировали в ГИБДД.

— И обычные люди, и водители, и сотрудники ГИБДД в восторге. Всем понравился автомобиль, и никто равнодушным не остался, — поделился омский предприниматель.

Официально это все еще ЗИЛ-130, а значит для управления им нужны права категории "C". Он медленный и прожорливый: ест 35 литров на 100 километров и "легко разгоняется до 60 км/ч". Сколько ушло средств на создание этого пикапа Дмитрий не говорит: на мечту денег не жалко! В его планах кататься на нем по городу, посещать различные автомобильные шоу и байк-фесты.

Подпишись на наш Telegram-канал