В ноябре 1991 года в Калуге на территории Калужского авторемонтного завода была основана фирма «Магистр», которая сконцентрировалась на испытании и производстве автотранспортной техники. Первой продукцией завода стали прицепы к легковым автомобилям, которые позволили накопить достаточно средств для разработки автомобиля собственной конструкции.

Универсальный автомобиль повышенной проходимости получил название «Магистр-1600». Его изначально разрабатывали не как ходовой макет, а как прототип для дальнейшей мелкосерийной сборки. Внешне автомобиль получился похожим на подросший вверх и укороченный по длине ВАЗ-2107. И это понятно, ведь фары, решетка радиатора и капот он позаимствовал именно от «семерки».

Колесная база укоротилась до 2300 мм (у серийных ВАЗов - 2 424 мм), а дорожный просвет наоборот вырос до 278 мм (у ВАЗа - 170 мм). Передняя независимая подвеска с цилиндрическими пружинами и амортизаторами (от «Жигулей») усилена. Задняя зависимая подвеска позволяет загружать в багажник до 500 кг груза.

Любопытное решение: спереди и сзади установлены защитные решетки, которые являются одновременно ёмкостями для воды! Их общая вместимость достигает 5 литров. На крыше установлен дополнительный багажник. Внизу — защита днища полужесткого типа в форме лыжи.

Под капотом находится 1,6-литровый двигатель от ВАЗ-2106, который работает в паре с 5-ступенчатой механической коробкой передач. Габариты автомобиля — 3570х1670х1790 мм. Салон вмещает пять человек, но легко трансформируется в двухместный с большой грузовой площадкой сзади.

В 1994-м году Магистр-1600 успешно прошёл испытания в Научно-техническом центре Волжского автозавода, а затем и на Дмитровском полигоне НАМИ. В дальнейшем планировалось развернуть мелкосерийное, до 200-300 машин в год, на предприятии в Калуге, однако разразившийся финансовый кризис помешал их реализовать

Интересно, что автомобиль сохранился до наших дней. Последний раз его увидели в 2017 году на Автостраде в Калуге. Он теперь покрашен тёмным раптором и находится в довольно неплохом состоянии.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram