Видеоблогер Иван Зенкевич продолжает знакомить нас с очень редкими отечественными автомобилями. В этот раз ему удалось раздобыть седан АЗЛК-2142 — выставочный образец, а не серийную модель.

Так уж получилось, что в восьмидесятые в СССР в моду только вошли хэтчбеки, которые быстро обрели свою популярность среди автолюбителей. Поэтому производство седана АЗЛК-2142 началось тогда, когда хэтчбеки АЗЛК-2141 уже вовсю выпускались.

Седан стал своеобразной работой над ошибками. В его конструкции применили ряд измененных элементов, в том числе исправив пассивную безопасность и разработав новый интерьер с более дружелюбными формами. И главное: с приходом модели «2142» на конвейер все новшества, пригодные для применения на уже серийном «2141», должны были достаться и ему.

Подготовка к выпуску седана АЗЛК-2142 растянулась до середины 90-х годов. Всего за это время построили 29 предсерийных образцов: какие-то разбили в краш-тестах, какие-то попали на ресурсные испытания, а другие были завершены лишь частично.

Во второй половине девяностых на базовую модель 214200 даже получили Одобрение Типа. То есть фактически всё было готово к серийному производству, но вдруг руководство завода решило, что модель будет экономически невыгодной, проигрывая ВАЗовской «десятке». Поэтому в производство пошел удлиненный на 200 мм «Князь Владимир».

Что касается конкретно этого экземпляра, то он стал одним из двух прототипов, специально построенных для автосалона MIMS-1996. Следы первого экземпляра теряются во Франции, а второй остался при заводе. Под капот поместили новый для того времени двигатель Renault F3R.

Заводской экземпляр отправили в Музей АЗЛК, где он находился в середине-конце 90-х, а затем оказался в заводском автосалоне. В 2000 году, когда завод находился на последнем издыхании, уникальный седан был выкуплен сотрудником отдела испытаний. Но перед тем, как забрать автомобиль к себе, он заменил переднюю часть на более современную от «Святогора» и установил «княжеский» обвес.

Впоследствии автомобиль достался сыну, который добавил немного «колхозного» тюнинга, например, глухую тонировку задних фонарей. На сегодняшний день выставочный седан прошел чуть более 80 тысяч километров.

Подпишись на наш Telegram-канал