На продаже в Воронеже появился очередной оригинальный «Запорожец». Его создал местный житель Иван Козырев, который захотел превратить советский микроавтомобиль, давно ставший предметом насмешек и героем анекдотов, в элегантный кабриолет, способный привлекать на дорогах всеобщее внимание. На его создание ушло более 5 лет.

Создатель подошел к переделке автомобиля с умом. Он срезал крышу, но при этом прекрасно понимал, что кузов теперь лишился важного элемента, отвечающего за жесткость. Поэтому днище пришлось усиливать и проваривать. Правильное решение, ведь иначе кузов мог просто «сложиться» во время эксплуатации.

Кабриолет получил измененную переднюю часть с четырьмя фарами и пластиковым бампером, окрашенным в цвет кузова. По бокам появились стильные накладки. Изменилась форма воздухозаборников в задних крыльях, а также оформление задней части. На крышке капота находится большое антикрыло, которое может приподниматься для доступа к моторному отсеку.

Салон также был подвергнут тотальной ревизии. Создатель изготовил самодельную центральную консоль, на которой располагается современная магнитола и несколько тумблеров. Любопытно, что двигатель запускается с кнопки, как у дорогих иномарок. Кстати, двигатель тут от ВАЗ-2103.

Но самое интересное в этом проекте — это то, что Иван смог собственноручно создать полностью функционирующий поднимающийся верх. Причем он имеет электропривод. Он хотя и медленно, но уверенно поднимает сложную конструкцию, состоящую из нескольких секций.

Наличие хотя бы какого-нибудь съемного верха уже считается большой редкостью для подобных проектов. Крыша в сложенном состоянии хранится за задним рядом сидений.

В небольшом видеоролике одного местного телеканала про этот автомобиль сообщается, что Иван не собирается продавать автомобиль. Но это было несколько лет назад. Я не знаю, что заставило владельца изменить решение, но в настоящее время вы можете стать владельцем кабриолета «Запорожец» всего за 250 тысяч рублей.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram