Этот уникальный ВАЗ-2101, подготовленный в шоссейным гонкам, обойдется вам не намного дороже новой Toyota Corolla, но за ним придется поехать в Литву. Однако это стоит того, ведь автомобиль оснастили двигателем от культового раллийного автомобиля Lancia Delta HP Integrale.

Продавец просит за него $24 229 (или 1,56 млн рублей) — совсем небольшая сумма, если учесть все переделки, которым подвергли автомобиль. В его основе лежит BMW 3-серии E36, а под капотом разместился 2-литровый турбмотор от Lancia Delta HP Integrale мощностью 400 лошадиных сил. Двигатель получил кованые поршни JE и шатуны FCP, полностью кастомный выхлоп, алюминиевый радиатор.

Добавьте к этому потрясающий внешний вид, который создается массивными накладками на колесные арки, закрывающими 17-дюймовые колеса. Про гигантское антикрыло на крышке багажника и говорить не приходится.

В подвеске использованы элементы от BMW E36 и E46, которые сочетаются с гоночными коиловерами XYZ. Тормозную систему усилили тормозными суппортами от Porsche 911. Сцепление — керамическое.

Владелец автомобиля, Миндаугас Гразис, довольно подробно освещал весь процесс создания гоночного болида на своей страничке в Facebook, а компания Astralas Production частично сняла процесс сборки и разместила видео на своем YouTube канале.

Сообщается, что автомобиль находится в великолепном состоянии, а его пробег в «боевом» режиме составляет всего 300 километров. Кстати, вы можете посмотреть таймлапс постройки этого автомобиля в видеоролике ниже.

Подпишись на наш Telegram-канал