На одном из чешских сайтов по продаже подержаных автомобилей появилось объявление о продаже необычного санитарного УАЗика. Он создан в единственном экземпляре, а о его существовании, вероятно, не знают даже на Ульяновском автозаводе.

Санитарный УАЗ был создан компанией Novisimo из города Брно в 1994 году для участия в конкурсе министерства здравоохранения на поставку медицинских автомобилей для горных районов страны. Компании не удалось победить в тендере, поэтому автомобиль так и остался в единственном экземпляре.

В качестве основы для создания санитарного автомобиля была выбрана экспортная версия УАЗ 3151-36 Marathon TD. Фактически, это стандартный «козлик» с жесткой крышей, оснащенный 2,5-литровым итальянским турбодизелем VM Motori HR 492 мощностью 90 л.с. Этот же двигатель в то время можно было обнаружить под капотом некоторых Alfa Romeo, Jeep Cherokee, Range Rover и Dodge.

Использование российского шасси должно было значительно снизить стоимость автомобиля. Вот только в компании не учли, что для адаптации армейского внедорожника к требованиям, предъявляемым к медицинским автомобилям, потребуется внести огромное количество изменений в конструкцию.

Для начала колесную базу пришлось удлинить на внушительные 750 мм. На смену барабанным тормозам пришли более надежные дисковые с усилителем от BMW, а также рулевое управление с гидравлическим усилителем от Mercedes-Benz. Чтобы немного увеличить колею, чехи разварили штатные колесные диски.

Проблему неудобного салона армейского УАЗика в компании Novisimo вообще решили радикально — кабину взяли у списанного лимузина Tatra 613, при этом крылья и капот остались от УАЗа. Спереди появились прямоугольные фары от Skoda 120 и решетка радиатора от ВАЗ-2107.

Пластиковый медицинский модуль имел сквозной проход в кабину и был заказан у одного из местных производителей фургонов. К сожалению, внутреннее медицинское оборудование не сохранилось. Не факт, что оно вообще было.

За автомобиль с пробегом всего 5000 километров, который к тому же довольно неплохо сохранился, продавец просит 350000 чешских крон, или около 965 тысяч рублей по текущему курсу ЦБ.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram