С 1976 по 1986 год Mercedes-Benz выпускал W123, одного из предшественников современного E-класса. Он пришел на замену W114 и выпускался в нескольких типах кузова, включая седан, универсал, купе и лимузин.

W123 считается одним из самых надежных автомобилей Mercedes-Benz, который когда-либо выпускался. Хорошо сохранившиеся экземпляры приобрели статус коллекционных и продаются за достаточно кругленькие суммы.

Этот, например, выставили на продажу за 47 500 долларов, или 3,2 миллиона рублей по текущему обменному курсу. Примерно столько же стоит новенький E200 4MATIC. При этом его пробег составляет более 160 тысяч миль, т.е. около 260 тысяч километров.

Большую часть своей жизни этот универсал 1983 года выпуска провел в Хьюстоне, штат Техас. У него было несколько долгосрочных владельцев, последний из которых приобрел его в 2012 году. Три года спустя модель 300 TD была полностью восстановлена.

Этот процесс продлился до 2018 года. Кузов автомобиля был окрашен в аутентичный цвет China Blue. Универсал также выделяется не очеь элегантными хромированными бамперами американской спецификации с черными резиновыми вставками.

Противотуманные фары Bosch, дуги на крыше, люк электрические стеклоподъемники, автоматическая антенна, круиз-контроль, радио и кассетный плеер Becker AM / FM изначально входили в заводское оснащение автомобиля.

Особое внимание при реставрации было уделено турбодизельному двигателю OM617, который был доступен только в США. 3,0-литровый пятицилиндровый рядный мотор развивает 125 лошадиных сил и работает в паре с автоматической коробкой передач.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram