В марте 2018 года мы рассказывали вам про уникальный внедорожник «Москвич-415С», который показали на Олдтаймер Галерее Ильи Сорокина после 40-летнего пребывания на дачном участке в Калужской области. Тогда прототип был в довольно непрезентабельном виде, но сразу после выставки он отправился в реставрационную мастерскую «Симонов Моторс».

Спустя два с половиной года работы были завершены. Автомобиль теперь не только способен перемещаться своим ходом, но и выглядит лучше нового. Первым за руль прототипа сел видеоблогер Иван Зенкевич.

Ранние прототипы внедорожников «Москвич» практически не отличались внешне от легендарных американских Willys. Поэтому постепенно они модернизировались, вылившись в конечном итоге в предсерийный вариант «Москвич-415С», а затем и в финальный «Москвич-2150».

«Москвич-415С» отличался измененной передней частью с фарами и подфарниками от «Москвич-412». Рамная конструкция сохранилась. Кузов соединялся с рамой посредством резиновых элементов, при этом верх оставили складным тентованным.

Компоновка салона напоминает ГАЗ-69. Тут два места спереди, а еще четыре человека могут разместиться на задних откидных лавочках, под которыми находятся ниши для вещей. Панель приборов — от того же «Москвич-412».

Двигатель стоит от «Москвич-412», но дефорсированный до 70 л.с., чтобы он мог работать на низкооктановом топливе. Советую посмотреть видеоролик, чтобы впервые увидеть этот редкий прототип в движении.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram