Ульяновский автозавод напомнил в своих аккаунтах в социальных сетях о существовании еще одной интересной версии «Буханки». Эти необычные «усатые» автомобили являются установками воздушного запуска УВЗ-2 и УВЗ-4,8, построенными на базе УАЗ-452/37411.

Зачем же они нужны? Простой ответ — для запуска двигателей самолетов. Сейчас поясню. Пуск авиадвигателя обычно производится с помощью электрического стартера, но на некоторых советских самолетах (например, Ту-154 и ИЛ-62) его не было с целью экономии взлетного веса. Поэтому для таких самолетов требовался иной способ запуска двигателей.

Одной из характерных отличительных черт «авиационных» УАЗиков является вынесенный вперед бампер, который служит поддоном для гофрированного шланга. Но самое интересное находится внутри — практически всё пространство занимает авиационный газотурбинный двигатель ТА-6А!

Его компрессор забирает воздух через боковые окна с горизонтальными жалюзи. Затем этот разогретый до 200 — 220 °С и сжатый воздух подаётся через гибкий резиновый рукав длиной 12 м к бортовому штуцеру самолёта и раскручивает вал двигателя при запуске. Кроме этого двигатель приводит во вращение два генератора, которые питают бортовые системы самолета.

Для управления двигателем и всеми системами в кабине разместили пульт управления. А еще тут есть радиостанция для связи с аэродромом и переговорное устройство для связи с экипажем самолета. Есть и система пожаротушения, которая срабатывает автоматически при резком повышении температуры внутри кузова.

Подпишись на наш Telegram-канал