Небольшое японское тюнинг-ателье «Ushio Automobile» только что завершило работы над уникальным проектом на базе Citroën HY Van 1974 года выпуска. Этот автомобиль является историческим наследием французов, но японцы посмели сделать с ним нечто такое, на что никогда не решились бы сами французы.

Оригинальный проект задумал один японский автолюбитель. Он мог с легкостью выбрать какой-нибудь Toyota Hi-Ace и поработать с ним, но вместо этого решил сконцентрироваться на французском классическом фургоне, которым и стал Citroën HY Van.

Донор был доставлен прямиком из Франции. Концепция проекта заключалась в сохранении уникального внешнего вида фургона. Была немного изменена лишь задняя часть, которая теперь скрывает под собой совершенно новую современную раму. Шасси было сделано на заказ по специальному проекту от Ushio Automobile. Оно включает нестандартную переднюю подвеску, а также двигатель и коробку передач от непревзойденного Mazda RX7!

Роторный мотор от Mazda RX7 установлен по центру колесный базы. И это не удивительно, ведь в штатный моторный отсек под кабиной он бы просто не поместился. Выхлопные трубы неожиданно уходят вперед, а не назад, и извергают выхлопные газы прямо сквозь переднюю решетку радиатора.

Каждая отдельная часть шасси была спроектирована с использованием САПР, искусно изготовлена на заказ и сварена в единое целое. Заднюю подвеску также позаимствовали от Mazda и дополнили её системой AccAir.

Выбранные колеса представляли собой комплект Barramundi Design размерностью 17×6,5 спереди и 20×11,5 сзади. Они обуты в шины Pirelli F 195-40-17 и R 295-20-20.

Кабина получила передние сиденья, изготовленные на заказ, а также установлена дополнительная термозащита моторного отсека. Приборная панель была адаптирована под новое положение рулевой колонки и установки дополнительного блока управления Accuair E-Level.

Последним, что было добавлено, стал изготовленный на заказ в компании 9010 Design тент из светло-коричневой кожи, который придает старому фургону дополнительный винтажный оттенок.

Подпишись на наш Telegram-канал