Мы уже писали про спецтехнику для тяжелых северных условий работы, которую выпускает канадская компания Foremost. А сегодня хотим подробнее остановится на их автобусе Terra Bus.

Он создавался для доставки персонала или туристов по льду или мягким снежным поверхностям. Например, один такой катает туристов по Ледовому Полю в Канаде. Пассажиры удивляются тому, что Terra Bus способен с легкостью забираться на гору, покрытую льдом, а также спускаться с нее.

Трехосный автобус длиной почти 15 метров рассчитан на перевозку 56 пассажиров. Его ширина - 3,61 метра, а высота - почти 4 метра. Весит такой исполин целых 25 тонн!

В движение он приводится американским дизельным двигателем Detroit Diesel Seires 50 мощностью 250 лошадиных сил, который работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач.

Естественно, Foremost Terra Bus - это не скоростной автобус, предназначенный для езды по хайвеям. Его максимальная скорость составляет всего 40 км/ч. Зато специальные шины низкого давления обеспечивают минимальную нагрузку на поверхность, что очень важно для движения по слабонесущим грунтам.

Выпущено таких не больше 10-20 экземпляров (на 2008 год их было 7). Автобусы используют в Антарктике и Канаде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram