Юрий Трепаков из Санкт-Петербурга решил собрать необычную коллекцию самодельных автомобилей, созданных во времена СССР. В настоящее время он уже владеет несколькими экземплярами, в том числе и знаменитым купе «Вирус» конструкции Валентина Самойлова. Но сегодня речь пойдет о другом его автомобиле — забавном желтом купе в духе старых итальянских спорткаров, с мотором и трансмиссией от Жигулей.

Кузов купе сделан из стеклопластика — одного из самых распространенных среди самодельщиков материала. Именно он позволил изготовить смелые кузовные панели, задуманные когда-то автором проекта. Еще одно модное решение 90-х годов — поднимающиеся фары, которые управляются кнопкой на передней панели. Задние фонари — от югославского автомобиля Zastava 101.

Автомобиль построен на металлической раме с металлическим днищем. 1,2-литровый двигатель от «Жигулей» мощностью 59 л.с. установлен спереди и скрывается за стеклопластиковым капотом, необычно поднимающимся в сторону. В подкапотном пространстве использовано довольно много нестандартных решений, изготовленных вручную специально для этого автомобиля.

Практически все стекла в автомобиле сделаны из плексигласа. Лобовое стекло взяли от «Волги», но обрезали края алмазным диском, чтобы придать необходимую форму.

В салоне тоже достаточно много интересных решений. Например, пассажирское сиденье поворачивается на 90-градусов в сторону выхода, облегчая посадку, а водительское сиденье представляет собой самодельный гоночный ковш! Приборы позаимствовали от ВАЗ-2106, а руль — от какой-то иномарки.

Интересно, что автомобиль живет полноценной жизнью. Он своим ходом доехал из Сочи, где находился всю свою жизнь, до Санкт-Петербурга. И это здорово, ведь такие автомобили не должны гнить в гаражах.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram