Российский грузовик «ГАЗон Next» получил неожиданное применение: автомобиль стал арт-объектом – его превратили в смотровую башню. ГАЗон Next появился на 57-ой Венецианской биеннале. Не удивляйтесь, но группа ГАЗ является одним из официальных партнеров Австрийского павильона на международной выставке современного искусства в Венеции. Именно поэтому для своего арт-объекта художник Эрвин Вурм из Австрии выбрал именно ГАЗон Next.

Арт-объект для биеннале придумал известный австрийский художник. А инженеры Горьковского автозавода воплотили замысел Эрвина Вурма, спроектировав и изготовив художественную инсталляцию для Венецианской биеннале 2017 года. В ней грузовик «ГАЗон Next» поставлен вертикально, носом в землю, и служит смотровой площадкой для посетителей выставки.

На создание инсталляции ушло около полугода. Грузовик стоит вертикально на кабине, в кузов встроена лестница, а наверху расположена смотровая платформа площадью 3,12 квадратных метра. Площадка вмещает до 10-12 человек. Высота конструкции составляет 9,7 метра, а ее вес с учетом укреплений, лестничных маршей и ограждений равен почти 12 тонн. Экспонат разработан с учетом особенностей климата Венеции.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram