Кузовостроительная компания New Avon Body Co. Ltd. была основана в 1919 году в британском городе Уорик. Первоначально большинство кузовов, которые делала компания, предназначались для автомобилей Lea-Francis, но вскоре доработкам стали подвергать Austin и Standard. В 1979 году компания была выкуплена частным лицом и превратилась в Avon Special Products. Она сконцентрировалась на доработках Land Rover, Range Rover, Jaguar и Daimler.

Примерно в том же году компания вновь сменила своего владельца и стала называться Ladbroke – Avon. В 1980 году на автомобильном шоу в Бирмингеме был показан универсал, созданный на базе седана Jaguar XJ 3-й серии. Качество проведенных работ было настолько хорошим, что Jaguar даже позволил сохранить заводскую гарантию.

Полностью переделав заднюю часть, удалось добиться объема багажника 990 литров, который увеличивался до 1650 литров, если сложить задний диван. При этом длина багажного отсека достигала 2 метров. За дополнительную плату владелец мог заказать третий ряд сидений, обращенный против движения автомобиля, предназначенный специально для детей.

Грузоподъемность универсала составляла 500 кг, но для клиентов, которые рассчитывали на перевозку более тяжелых грузов, предлагались модификации задней подвески. Они были разработаны в сотрудничестве с самой компанией Jaguar.

Для изготовления двери багажника взяли заднюю дверь от хэтчбека Renault 5 и аккуратно соединили её с вертикальной панелью багажника от Jaguar XJ6. Задние вентиляционные решетки также позаимствовали у Renault 5. В остальном это был тот же Jaguar XJ6 4.2, с соответствующим салоном и габаритами.

Поскольку техническая часть шасси не трогалась при создании универсала, Jaguar согласился сохранить заводскую гарантию. Всего было изготовлено не более 250 экземпляров, часть из которых сохранилась до наших дней.

Кроме универсалов, компания изготовила 12 кабриолетов Jaguar Avon-Stevens XJC convertible. В настоящее время они являются коллекционной ценностью.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram