Лимузин ВАЗ-21109 «Консул» был разработан специалистами компании «Лада-Консул» на базе седана ВАЗ-2110. Четырехместный лимузин впервые показали в 1996 году. Его кузов был удлинен на 700 мм по сравнению со стандартным автомобилем. Выпуск «Консулов» носил штучный характер, поэтому встретить такой на дорогах — большая удача.

Еще реже «Консул» можно встретить в продаже, но иногда чудо случается. Этот белоснежный экземпляр появился на одном из сайтов с объявлениями в городе Искитиме Новосибирской области. За автомобиль с пробегом 60 тысяч километров продавец просил 350 тысяч рублей.

Внешне ВАЗ-21109 можно отличить по оригинальной решетке радиатора, удлиненным задним дверям и вставке в районе центральной стойки. Этот экземпляр за долгие годы эксплуатации оброс некоторыми элементами российского «колхозинга». Это покраска крыши в черный цвет, неоригинальные литые колесные диски, «птичка» антенны на крышке багажника и ряд других элементов.

Салон представляет собой взгляд на роскошь 90-х годов. Задний ряд отделен от переднего перегородкой с поднимающимся стеклом. В ней же расположены откидные столики, бар с холодильником, видеосистема и управление климатической установкой.

Передняя панель не отличается от обычного ВАЗ-2110, разве что рулевое колесо тут оригинальное — четырехспицевое с деревянной отделкой. Правда я не уверен, что так было изначально: возможно это «тюнинг» от владельца.

Между передними сиденьями находится блок управления различным электрооборудованием, который удивит всех владельцев «десяток». Тут есть кнопки управления стеклоподъемниками, подогревом передних сидений, перегородкой, люком и блокировкой задних дверей.

Интересно, что этот ВАЗ-21109 «Консул» впервые появился в продаже еще в 2014 году всё в том же Искитиме. За него просили 400 тысяч рублей. Но вот что интересно: заявленный пробег составлял 64 тысячи километров. Затем лимузин выставляли на продажу примерно раз в год. Вот только пробег при этом всегда оставался одинаковым — около 60 тысяч километров.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram