Ан-124-100 — один из самых больших транспортных самолетов в мире. Был разработан в ОКБ им. Антонова и производился с 1984 по 2004 год. Вряд ли вам удастся полетать на нём, но один из известных авиационных фанатов, блогер Sam Chui, получил такую возможность. Он показал процесс погрузки самолета, а также пролетел вместе с командой до Тулузы.

Перед нами один из немногих самолетов, которые можно грузить как спереди, так и сзади. Весь носовой обтекатель можно поднять, что откроет доступ в гигантский грузовой отсек.

Кабина экипажа, состоящего из шести человек, находится на высоте 10 метров над поверхностью земли. Подняться туда можно по узенькой и крутой металлической лестнице из грузового отсека. За кабиной находится зона отдыха для экипажа: две кают-кампании, напоминающие купе железнодорожного вагона.

В задней части самолета над грузовым отсеком находится скрытый пассажирский отсек, рассчитанный на 20 человек. Он похож на салон самого обычного пассажирского лайнера. Единственное отличие — тут нет окон.

А теперь просто жмем Play и наслаждаемся прекрасным видеообзором от Sam Chui:

Подпишись на CARAKOOM в Telegram