Компания Audi в рамках Парижского автосалона официально представила второе по счету поколение паркетника Audi Q5. Новый кроссовер обзавелся пневмоподвеской, стал легче по сравнению с предшественником, и получил много чего еще интересного. Ну а теперь обо всем по порядку.

Новый Q5 построен на модульной платформе MLB, которая использовалась при создании последних A4 и Q7. Со сменой поколений кроссовер практически сохранил прежние габариты (длина - 4,66 метра, ширина - 1,89 метра, а высота - 1,66 метра), но при этом стал на 90 кг легче, благодаря широкому применению алюминия. Колесная база кроссовера равна 2,82 метра (прибавка составила 12 мм). Объем багажного отсека - 550 литров и 1550 литров при сложенных сиденьях.

На момент старта продаж Q5 будет располагать пятью двигателями. Это бензиновая 252-сильная «четверка» (370 Нм) и дизели 2.0 TDI на 150, 163 и 190 л.с. Флагманский мотор - 286-сильный трехлитровый турбодизель (620 Нм). Коробки передач — пересмотренные шестиступенчатая «​​механика», семиступенчатый «робот» ​​S tronic и восьмиступенчатый «автомат» ​​Tiptronic (только на 3.0 TDI).

Привод - передний для базовой версии, и полный для остальных. А дело здесь в том, что в Audi решили отойти от своих традиций. Трансмиссия прежнего Q5 была построена «вокруг» электромеханического дифференциала Torsen, а теперь машина получила полноприводную систему quattro с технологией ultra. Для модификации с топовым дизельным мотором, которая сохранила постоянный полный привод с «Торсеном», можно дополнительно заказать спортивный задний дифференциал.Система ultra - это многодисковая электрогидравлическая муфта для подключения задней оси и дополнительная муфта в заднем редукторе, позволяющая в переднеприводном режиме останавливать карданный вал. Такое усложнение конструкции задумано ради экономии топлива.

Обзавелся новый Audi Q5 и пневмоподвеской, которая позволяет увеличить клиренс на 60 мм. Пневмоподвеска обучена не только высоко задирать кузов на бездорожье, но и опускать заднюю часть кузова, когда открывается багажник. Пневмоподвеска является опцией, может сочетаться с адаптивными амортизаторами и меняет клиренс в пяти фиксированных положениях.Кроме того, в арсенале системы Audi drive select появились режимы lift/offroad и allroad, лучше адаптирующих машину к тяжёлым дорожным условиям.

Кроме того новинка обзавелась так называемой «амбиентной подсветкой», когда интерьер может подсвечиваться одним из 30 цветов. Нельзя не отметить и обширнейший список опций. Для заказа доступны 12,3-дюймовый виртуальный щиток приборов, продвинутая мультимедийная система, массажные кресла, трехзонный климат-контроль, также сдвижной задний диван, оснащенный регулировкой наклона спинки, светодиодные матричные фары.

Перечень электронных «помощников» Audi Q5 второго поколения состоит из адаптивного круиз-контроля, системы предупреждения о приближающемся автомобиле при движении задним ходом, функции предупреждения о возможном столкновении, системы слежения за рядностью движения, функции распознавания дорожных знаков и системы экстренного торможения.

Продажи Audi Q5 второго поколения стартуют в Европе в начале 2017 года. Версия со 163-сильным двигателем, «роботом» и полным приводом обойдется в 45 тысяч 100 евро (примерно 3,2 миллиона рублей).

Подпишись на наш Telegram-канал