Мир кораблей настолько удивительный, что нам — любителям колесной техники — конструкция и назначение некоторых экземпляров кажется очень странной. Сегодня речь пойдет о корабле, который может контролируемо тонуть. Зачем ему это надо?

Это судно называется RV Flip и создано исключительно для исследовательских целей. Спереди он напоминает обычное морское судно, но затем его корпус плавно превращается в огромную трубу, расходящуюся на конце.

Там находятся отсеки с аппаратурой, а также балластные цистерны, наполняя которые можно заставить корабль встать на "дыбы", как на фотографии выше.

У судна нет собственного двигателя — для доставки его на место исследования всегда используют буксир. Сделано это для того, чтобы избежать последствий воздействия двигателя на нежную аппаратуру.

На месте исследований капитан заполняет балластные цистерны, погружая "хвост" 108-метрового судна в воду. Корабль "проворачивается" на 90 градусов, оставляя лишь 17-метровую секцию над водой.

RV Flip был создан в 1962 году и принадлежит Морской физической лаборатории Института океанографии Скриппса. Судно может собирать самые разнообразные данные, начиная от температурных показателей на глубине и заканчивая соленостью воды. Длительность одной научно-исследовательской вахты обычно составляет 2-3 недели.

Удивительный корабль, который решает самые сложные исследовательские задачи, существует в единственном экземпляре. Всё внутреннее пространство адаптировано для использования в режиме горизонтального плаванья и вертикальной вахты.

Посмотреть судно в действии можно в видеоролике:

Подпишись на наш Telegram-канал