Его официальное название - Mercedes-Benz G 500 4x4(2) в квадрате . Встретился он нам на таком непредсказуемом авторынке в Дубаи в январе этого года. Встретился и ... заворожил, как что-то необычное, "монстровидное" и внушающее уважение.

Вообще, в математике возведение в квадрат любого простого числа ( кроме 0 и 1), как минимум увеличивает его на 100% , а чем дальше в гору, тем больший эффект многократного увеличения после этой операции мы имеем. А отрицательные числа даже переходят в другую - положительную плоскость, т.е. превращаются ( по "киношному сленгу") из плохих героев в хорошие.

Это просто гениальный рекламная находка от Mercedes, несущая в себе очень глубокий скрытый смысл . Что же получается, если расшифровать эту формулу?

По авто-стандарту это означает - 4 колеса и 4х4 ( т.е. 16) из них ведущих !! Это все равно, что 8х8 . Но у этого автомобиля всего четыре колеса, а ведущие они как все 16 !

По формуле этот автомобиль даже круче своего эффектного старшего собрата - G 63 AMG 6x6, путем выхода (по замыслу рекламщиков) в другую плоскость или даже в "параллельную реальность".

От старшего брата он унаследовал : огромные карбоновые колесные арки,

светодиодные LED-фонари на крыше, металлическую защиту днища ( хотя при такой "лифтовке" она мало когда понадобится) , боковые выхлопные трубы, роскошный интерьер

и часть подвески с главной особенностью -двойными пружинами и амортизаторами с электрорегулировкой.

Все это, наряду с огромными 22-дюймовыми колесами, 450-миллиметровым клиренсом, возможностью преодолевать метровый брод ( в данном случае больше интересно преодоление "зыбучих песков") и углами въезда/съезда в 52 и 54 градуса ( что характерно для высоких песчаных дюн пустыни Арабских Эмиратов) , и делает этот автомобиль очень "вожделенным" для богатых нефтяных шейхов .

А четырехлитровый V8 с парой турбин — выдающий 422 л.с. мощности еще добавляет пикантности . Но Mercedes не был бы Mersedes-ом , если бы не позаботился и об экологии и не загнал бы этот движок в крутые нормы "Евро-6".

А что, пусть и в пустыне верблюды дышат свежим воздухом !

Подпишись на наш Telegram-канал