В 1992 году Mercedes-Benz решил подогреть интерес к своей самой компактной и доступной на тот момент модели 190E, выпустив ограниченным тиражом версию Avantgarde, которая включала три разновидности: Azzurro, Rosso и Verde.

190E Avantgarde Rosso оснащался 1.8-литровым бензиновым силовым агрегатом мощностью всего 109 л.с. Его кузов был окрашен в потрясающе красивый бордово-вишневый цвет, а матерчатый салон отличала довольно авантгардная расцветка со вставками самых ярких цветов. Необычная фривольность для чопорных немцев. Таких модификаций было выпущено больше всего из тройки — 2300 штук.

Вторая модификация 190E Avantgarde Azurro предлагалась исключительно с 2.3-литровым бензиновым двигателем мощностью 136 л.с., спортивной подвеской, топливным баком на 70 литров, красивым глубоким синим цветом кузова и оригинальным кожаным салоном, где элементы каждого кресла были окрашены в свой яркий цвет. Таких автомобилей было сделано 950 штук.

Самой редкой версией, выпущенной в количестве всего 750 экземпляров, считается Avantgarde Verde с 2.5-литровым дизельным двигателем мощностью 90 л.с. Его кузов был окрашен в зеленый, а салон получил вставки на сиденьях в цвет кузова. В целом — это самая спокойная версия из трёх.

Интересно, что подобные автомобили довольно часто встречаются в продаже в Европе. Цены на хорошие экземпляры начинаются с отметки в 10 тысяч евро, или около 750 тысяч рублей. Самыми дорогими, предсказуемо, является самая редкая версия Verde. В среднем они стоят около 22-23 тысяч евро, или 1,65-1,75 миллиона рублей. Несколько экземпляров в неплохом состоянии есть и в России.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram