Осенью в Лондоне на аукционе Sotheby’s продадут уникальный внедорожник Lada Niva, принимавший участие в ралли-рейде «Париж-Дакар» 1979 года. Интересно, что автомобиль сохранился в полностью оригинальном состоянии, а его аутентичность подтверждена соответствующими документами.

Во время холодной войны автомобили российского производства мало привлекали тех, кто находился к западу от железного занавеса. Однако некоторые видели потенциал в автомобилях из Советского Союза. Одним из них стал гонщик Франсуа Джинсон, который в 1979 году вместе с сыном принял участие в третьем по счету ралли рейде «Париж-Дакар» на специально подготовленной Lada Niva.

Внедорожник получил пластиковый капот, двери и крышку багажника, топливный бак большей ёмкости, дополнительную защиту переднего и заднего бамперов, дополнительные фонари и более жесткую подвеску.

Автомобиль с номером 167 стал одним из дюжины внедорожников Lada Niva, которые приняли участие в ралли-рейде. Гонка стартовала с площади Траккадеро в Париже. В ней приняли участие 170 автомобилей, 15 грузовиков и 106 мотоциклов. Из 170 экипажей на автомобилях до финиша добрались лишь 59.

К сожалению, экпаж Джинсонов на Lada Niva оказался в числе выбывших. Тем не менее Лады доказали свою надежность: один из автомобилей закончил гонку третьим.

Оригинальный гоночный автомобиль был куплен у семьи Джинсонов в 2009 году и находился в частной коллекции до этого года. Внедорожник не реставрировался и находится в аутентичном состоянии. Он сопровождается документами, в которых рассказывается о гонке Париже-Дакар, а также различными вырезками из газет и фотографиями.

Ожидаемая стоимость продажи — 50-75 тысяч фунтов стерлингов (4,3-6,5 миллиона рублей). Может найдется покупатель из России, который вернет редкий автомобиль на законную родину?

Подпишись на наш Telegram-канал