Бронеавтомобили ГАЗ «Тигр» производят в Китае по лицензии с 2016 года. Базовая модель получила название Yanjing «Стражник» (是燕京 卫士) YJ2080C и выпускается компанией Beijing Yanjing Motor Co. Китайские броневики не являются точной копией российских: тут иное оформление передней части с прямоугольными фарами вместо круглых и немного измененный салон.

Базовая модель Yanjing «Стражник» YJ2080C

Базовая модель Yanjing «Стражник» YJ2080C

Но китайцы были бы не китайцами, если бы не начали переделывать бронеавтомобиль "на свой вкус". Недавно модельный ряд «Стражника» пополнился интересными модификациями, которых у российского «Тигра» никогда не было и, скорее всего, не будет. Например, теперь китайской армии доступны трехосные версии с грузовым модулем, модификации с удлиненной колесной базой, цельнометаллические фургоны, а также различные спецверсии с разнообразным вооружением.

Yanjing «Стражник» с трехосным шасси и двухдверной кабиной

Yanjing «Стражник» с трехосным шасси и двухдверной кабиной

Yanjing «Стражник» с удлиненной колесной базой, пятидверным кузовом и вооружением

Yanjing «Стражник» с удлиненной колесной базой и кузовом цельнометаллический фургон

Yanjing YJ2080C оснащают дизельными двигателями рабочим объемом 6.4 или 6.7 литра и мощностью 240 и 300 л.с., соответственно. Производство копий бронеавтомобилей «Тигр» началось еще в 2008 году, когда из машинокомплектов, присланных из России, сделали 95 автомобилей. Еще 15 экземпляров «Рособоронэкспорт» поставил в готовом виде.

Собранные в Китае отверточным способом в 2008-2009 годах из российских машинокомплектов «Тигры»

Подпишись на наш Telegram-канал