На первый взгляд перед нами самая обычная ГАЗ-21 «Волга» второй серии. Разве что немного заниженная и очень хорошо ухоженная. Но, поверьте, она скрывает под капотом нечто очень любопытное, что выделяет её среди сотни других подобных автомобилей.

Автомобиль 1959 года в очень хорошей сохранности в 2006 году попал к Александру из Москвы. Сначала планировалось восстановить её в полностью аутентичное состояние, но со временем у владельца видение проекта изменилось.

Так появилось желание занизить автомобиль, чтобы сделать его силуэт чуть более динамичным, но главное — штатный мотор должен был уступить место трушному V8. Причем не от какого-нибудь ГАЗ-53А, а с классического американского автомобиля!

Александру удалось найти Y-Block 292 рабочим объемом 4,8 литра и мощностью 130 л.с. от пикапа Ford F-100. Он был полностью перебран с заменой запчастей на новые, заказанные из Америки.

Был также куплен другой впуск на 3 карбюратора от Edelbrock. Всё ради более интересного внешнего вида мотора. В процессе ремонта блок двигателя был расточен под 2-1 ремонтный размер.

Далее потребовалось изготовить новые опоры двигателя, прежде чем силовой агрегат занял своё место под капотом «Волги». Кроме мотора на машину установлен неразрезной задний мост с переваренными площадками под 21-е рессоры, гидровакуумный усилитель тормозов, делитель тормозных контуров от ГАЗ-24, радиатор ГАЗ 53 и два глушителя Magnaflow 11264.

В салоне также появились отхождения от аутентичного состояния. В частности, тут появилось торпедо от автомобиля 1-ой серии и узкие рамки лобового стекла от модификации 1957 года.

Работа над доводкой автомобиля продолжается, поэтому если вас заинтересовал этот проект, то вы можете продолжить следить за ним в бортовом журнале на Drive2.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram