Более длинная и широкая, чем её предшественница, новая Skoda Octavia укрепляет свои позиции в качестве одного из крупнейших автомобилей в своем классе.

Презентация 4‑го поколения Octavia (5-е поколение, если считать самый первый автомобиль, выпускавшийся в 1959-1971 годах) состоялась несколько часов назад в Праге. Чешский бестселлер по-прежнему находится в верхнем сегменте компактного класса: лифтбек теперь на 19 мм длиннее и на 15 мм шире, чем автомобиль прошлого поколения, 4689 мм и 1829 мм, соответственно.

Вариант с кузовом универсал — самый продаваемый универсал в Европе — также был растянут (+22 мм) и расширен (+15 мм), и теперь он имеет ту же длину, что и лифтбек. А вот размер колесной базы не изменился и составляет 2686 мм.

Увеличение габаритов может показаться не такой уж и хорошей идеей, если вы планируете использовать Skoda Octavia в городе, но есть некоторые преимущества такого решения. Например, вместимость багажника лифтбека увеличилась на 10 литров (до 600 л), в то время как универсал теперь вмещает на 30 литров больше (640 л). Кроме того, пространство для ног задних пассажиров выросло на 5 мм.

Внешность — параметр исключительно субъективный. Но с учетом того, что последний фейслифт автомобиля прошлого поколения подвергается резкой критике за «четырехглазое» оформление передней части, у нас возникает ощущение, что многие останутся довольны решением Skoda вернуться к обычным фарам.

Опциональные светодиодные передние фары добавили внешности автомобиля немного современного хайтека. Противотуманные фары, в свою очередь, напоминают те, что устанавливаются на обновленный Superb.

Сбоку Skoda Octavia четвертого поколения не сильно изменилась. Зато появились новые 19-дюймовые легкосплавные диски и новые цвета, известные как Crystal Black, Lava Blue и Titanium Blue. Кроме того, покупатели смогут выбрать пакеты Chrome и Dynamic, а универсал может похвастаться переработанными рельсами на крыше. Интересно, что коэффициент аэродинамического сопротивления был снижен до 0,24 для лифтбека и 0,26 для универсала.

Задние фонари в стиле Skoda Scala обеспечивают более современный внешний вид и в то же время подчеркивают увеличенную ширину Octavia, так как теперь частично заходят на дверь багажника. Полностью светодиодная задняя оптика ведет себя примерно так же, как у автомобилей Audi, «танцуя» при открывании и закрывании дверей.

Другие изменения, заметные сзади, включают слегка наклоненную крышку багажника лифтбека и большую надпись «SKODA» вместо фирменного логотипа. Универсал может похвастаться большим спойлером на крыше. Задний стеклоочиститель является стандартным оборудованием для версии с кузовом универсал, но вам придется доплатить, чтобы установить его на лифтбек.

В салоне есть тоже несколько свежих штрихов. Skoda Octavia 4‑го поколения получила совершенно новую приборную панель, аналогичную той, которую мы уже видели на Volkswagen Golf 8. Справа от приборной панели аккуратно интегрирован сенсорный экран информационно-развлекательной системы.

Цифровая панель приборов имеет размеры 10,25 дюйма, в то время как дисплей информационно-развлекательной системы варьируется от 8,25 до 10 дюймов, в зависимости от комплектации. Сразу под основным дисплеем на центральной консоли находится сенсорная панель, обеспечивающая быстрый доступ к настройке некоторых параметров, таких как громкость звука или масштаб карты навигационной системы.

Модный двухспицевый руль предоставляет водителю доступ к 14 различным функциям. Варианты с автоматической коробкой передач получили небольшой селектор вместо привычного рычага коробки передач. Он опять же достался от Volkswgen Golf. Светодиодное внутреннее освещение на дверях и ​​приборной панели будет предлагаться в 10 цветах на выбор.

Сходства с Volkswagen Golf продолжаются в линейке силовых агрегатов. Базовым будет трехцилиндровый бензиновый двигатель 1.0 TSI, развивающий 110 л.с. и 200 Нм. 1.5 TSI выдает 150 л.с. и 250 Нм. Оба двигателя доступны в вариантах мягкого гибрида с приставкой «e-TEC». Самой быстрой Octavia на данный момент будет вариант с двигателем 2.0 TSI и коробкой передач DSG, развивающий 190 л.с. и 320 Нм. Такой автомобиль сможет разогнаться до 100 км/ч за 6,9 секунды и развить максимальную скорость 232 км/ч.

Есть и дизельные модификации. Самым слабым будет 2.0 TDI, доступный в вариантах мощностью 116 л.с., 150 л.с. и 200 л.с., с шестиступенчатой ​​механикой или семискоростной DSG. Крутящий момент может доходить до 400 Нм у полноприводной модели, которая разгоняется до 100 км/ч за 7,1 секунды.

Кроме этого покупателям предложат 1.5 TSI G-TEC, работающий на сжатом природном газе. Этот четырехцилиндровый двигатель также доступен с шестиступенчатой механикой или семискоростной DSG, обеспечивая отдачу 130 л.с. и 200 Нм.

Так же, как Superb и Golf GTE, новая Octavia будет предлагаться с гибридной системой, рассчитанной на мощность 204 л.с. и 350 Нм, благодаря бензиновому двигателю 1.4 TSI и электромотору. Он спроектирован для работы с шестиступенчатой ​​DSG и аккумуляторной батареей на 13 кВт⋅ч, обеспечивающей запас хода на электромоторе до 55 километров.

Вариант с кузовом универсал будет первым, который поступит в продажу. Через несколько недель за ним последует лифтбек. Модификации Scout и RS должны появиться в 2020 году.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram