Ведущий Youtube-канала Ретрорембаза77 рассказал про уникальный прототип микроавтомобиля «Ока», о котором мало кто знает. Таких автомобилей было выпущено всего 5 штук, а в живых остался лишь один этот экземпляр. Автомобиль называется ЕлАЗ-1121, а его кузов официально называется универсал.

Автомобиль разрабатывался для дальнейшего налаживания серийного производства на заводе ЕлАЗ. Большая часть изменений коснулась задней части малолитражки. Кузов стал на 20 см длиннее, появились новые задние окна (они, кстати, сделаны из пластика), задний бампер и оригинальная дверь багажника. Надо отметить, что в таком варианте «Ока» выглядит гораздо лучше, чем серийные экземпляры, которые все еще бегают по российским дорогам.

Несмотря на такую скромную прибавку к длине кузова, багажник автомобиля действительно стал намного больше. Теперь сюда легко вмещаются четыре зимних колеса для «Оки».

Интересно, что блогеру удалось получить оригинальную папку с технической документацией на автомобиль. Её выслал один из сотрудников завода в Елабуге, где удлиненную «Оку» планировали запускать в производство. Согласно документам, разработка автомобиль под индексом 1111Д началась еще в 1992 году, но работы удалось завершить лишь спустя пять лет. Естественно, к тому времени автомобиль уже никому не был нужен.

В настоящее время автомобиль уже нашел своего нового владельца. Планируется восстановить его к весеннему ГУМ Ралли, где редчайшая «Ока» будет выставлена на отдельном стенде.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram