20 января на профессиональной гоночной трассе "Нижегородское кольцо" прошел первый этап зимних автомобильных гонок "НИЖЕГОРОДСКОЕ КОЛЬЦО". КУБОК NLS. ЗИМА 2013", в котором принимают участие спортсмены только на автомобилях Lada. Кольцевые гонки на легковых автомобилях, пожалуй, самые зрелищные зимние соревнования. В этих гонках есть все: высочайшие скорости, зрелищная борьба с множеством единоборств, горечь неудач и радость побед, непредсказуемые результаты.

В первом этапе приняли участие более 20 спортсменов из Н. Новгорода, Городца, Заволжья, Кстова, Москвы, Йошкар-Олы. Перед многочисленными зрителями, заполнившими высокие трибуны спортивного комплекса, как на ладони открывалась широкая панорама спортивных баталий. К удовольствию гостей, на "Нижегородском кольце" с трибун видна вся трасса, все повороты, а значит, зрители видят всю гонку от старта до финиша и горячо поддерживают своих кумиров.

В этом сезоне соревнования "Кубок NLS. Нижегородское кольцо. Зима 2013" проводятся по новой схеме, при которой гонщики выходят на старт в четырнадцати заездах, и только заключительный заезд, финал А, определяет победителей и призеров этапа.

Заключительный заезд, Финал А, как и следовало ожидать, стал самым зрелищным, самым напряженным, самым ярким. После старта все восемь участников финала, поднимая туман снежной пыли, устремились к первому повороту, после которого пелетон вытягивается и борьба за улучшение позиций проходит не в группе, а в индивидуальной борьбе. В этом заезде уступать не хотел ни кто, и потому в первом повороте не обошлось без столкновений и вылетов.

К сожалению, жертвами этой борьбы стали лидеры квалификационных заездов и финальной гонки Дмитрий Белоус и Олег Полимов. Этим поспешил воспользоваться третий фаворит соревнований Алексей Волков, вышедший из первого завала лидером. Он классно провел заключительную гонку и в хорошем темпе победно довел ее до финиша. Вторым пришел Вячеслав Подколодников, третьим – Александр Шаров. Эти гонщики заняли почетные места на пьедестале и получили кубки и дипломы первого этапа Кубка NLS.

Зимний Кубок NLS будет состоять из трех этапов, каждый из которых проводится на зимней конфигурации трассы "Нижегородское кольцо" со снежно-ледовым покрытием, протяженностью 1830 метров. Второй этап состоится 3 февраля, третий - 17 февраля. По итогам всех трех этапов будет определен победитель Кубка NLS зимнего сезона 2013 года.

Итоги квалификации
Финал B
Финал A
Итоги 1 этапа

Подпишись на CARAKOOM в Telegram