Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Антон Виговский и компании Lexus

К моменту, как вы начали читать этот текст, Феликс Баумгартнер, до недавнего прыжка никому неизвестный скайдайвер, уже побил мировой рекорд по преодолению скорости звука, используя при этом лишь закон всемирного тяготения, белый скафандр Nasa, и шар с гелием. Почти как у Winnie Pooh, только в итоге этот человек считается самым быстрым мужчиной на свете, в хорошем смысле конечно же. И он получит свой дикий мед в виде 3-х гонораров Гиннеса.

Но сегодня речь пойдет не о скорости, а о том, что в мире всегда найдется место для подвигов. Кажется, что такие номинации, как скорость, управляемость, вес, аэродинамика и экономичность, за которые борются автопроизводители, иссякли. И если не получается быть первопроходцем в чем - то, то достаточно быть лучшим в том, что уже создали до тебя. Когда я слышу про Lexus, помимо стереотипа с белым внедорожником, волосатыми руками, оплетающими руль, и, сверкающими за глухой тонировкой, золотыми зубами, представляется и светлый образ длинного флагмана LS, стоящего у стеклянных дверей высокого бизнес центра. Это признак того, что брэнд Lexus изменяется и растет вместе со своей аудиторией.

На дорогах уменьшается количество людей из ледниковой эпохи, ищущих огромный вездеход, с немыслимым аппетитом, внешностью орангутанга и амбициями занять все оставшееся место в пределах 2-попутных полос. Где же находится золотая середина для современного покупателя? Lexus спешит показать всем, что на автомобиле можно и нужно ездить за рулем. «Предыдущий ES внешне простак» - скучно отметили мы для себя во время нашего знакомства. Куда пропал весь пафос марки? Американцы, на расстоянии 15 часов перелета, недоумевали, куда им девать припасенные 22-дюймовые хромированные диски. Ведь это было так же актуально, как и объектив Zeiss для мыльницы Kodak.


«Новичок», взяв на карандаш все свои былые недочеты, сменил внешность на 80%, вырос в длину на четверть дециметра. Колесная база подросла на 45 мм. Не брезгуя корпоративным стилем, решетка радиатора выполнена в стиле L-finesse, оптика получила диодные реснички, которые, в свою очередь, слегка разбавили строгую мимику ES.


Теперь дизайн экстерьера сочетается с карнавалом технологий в салоне. По – прежнему, в меру скромен, будто под паранджой скрывает всю красоту Востока. Инженеры Lexus не стали ломать голову, и наделили модель всеми передовыми разработками для улучшения комфорта водителя и его пассажиров. Знакомый нам по модели RX большой 8-дюймовый экран с системой Remote Touch не отвлекает на себя внимания без надобности. Просто хорошо, что все здесь есть. Тот, кто ценит качество автомобильного звучания, отметит наличие акустической системы Mark Levinson.


Обычно я не уделяю особое внимание задним пассажирским диванам, но в этот раз мне посчастливилось проехаться именно на том месте, откуда ведется вся руководительская деятельность. И если так случится, что вы попадете на мойку на своем ES, вам нет необходимости покидать салон, шумоизоляция справится с задачей на высшем уровне. Не забудте закрыть люк, мало ли.


И если с соплеменником GS все понятно, то здесь даже и не знаешь, промахнуть ли за рулем пару десятков километров, или же за утренней газетой с удовольствием настраиваться на рабочий лад, под звучание любимых композиций.

Инженеры скрупулезно отнеслись к аэродинамическим показателем, тем самым улучшив свои значения коэффициента лобового сопротивления до Cx=0,27. Это, прямо таки скажем, очень не дурной результат. На мой взгляд, одним из главных преимуществ можно назвать почти ровный пол нового Lexus ES, за счет чего сзади визуально увеличивается пространство, да и в практичности этому решению не занимать. А благодаря переднему приводу, днище этого автомобиля «безухабистое». Порой на зимних тропах можно так прилично сесть на брюхо, что даже малейший выступ в виде брызговиков может сыграть злую шутку. Представьте, как сложив газетку, вы в очках, пальто, и дорогих ботинках помогаете толкать седан своему водителю, обливаясь брызгами снежно грязевой каши. Тут вас практически лишили такой возможности.

Поистине необходимость в автомобиле для «пассажира сзади» иметь свой командный пункт. Чего был лишен предыдущий ES, да и впрочем, зачем на «почти Camry» все эти излишества. Приятная опция, как 3-зонный климат контроль и подогрев сидений пассажирского дивана, а также панель управления магнитолой указывают нам, что этому отелю на колесах можно рисовать еще одну звездочку. Действительно, набор дополнительного оборудования впечатлит даже самых невозмутимых. Чего стоит одна панорамная крыша. Как будто и дышать стало легче. Весь секрет лежит в системе кондиционирования и технологии NANOE, которая наполняет салон отрицательно заряженными частицами, содержащими в несколько раз больше влаги, чем в ионизаторах.

Претензия, которая так и не дает мне покоя во всех Lexus – это дешевый жесткий пластик, правда именно в ES разработчики свели его количество к минимуму. Но, ежедневно дотрагиваясь до кожи, мягче той, что у младенца, я уверяю, вы вообще забудете обо всем остальном.

Пожалуй, самое интересное для каждого водителя – это подкапотная область автомобиля. Нам досталась версия ES 250. Стандартный 4-цилиндровый 16-клапанник выдает 184 л.с. и 235 Нм. Ты действительно ощущаешь эти цифры, особенно при рулежке на дороге, изобилующей поворотами, где требуется постоянный контроль газом. Здесь присутствуют заминки, но это скорее пас коробке передач. 6-ступенчатая автоматическая КПП работает мягко, и экономит растущий в цене бензин. По официальным данным расход в смешанном цикле составляет 7,9 л./100 км. Пятиметровый аппарат послушно подчиняется вам за счет обновленной прошивки электроусилителя. Не даром бытует мнение, что у них большой потенциал для тюнинга, в отличие от устаревающего ГУРа.

Так в чем же Lexus преуспел настолько, что тянуло бы на рекорд, ну или хотя бы на приз зрительский симпатий. Будто отплачивая добром в ответ на оказанное многолетнее доверие марке, инженеры впитали всю любовь при создании подвески ES. Из - за нее придумываешь странные поводы сбежать из дома, например, поехать за гвоздями для скворечника в самый дальний гипермаркет строительных материалов города, только чтобы еще раз покайфовать от переездов неровностей, или просто «намазывая масло» нестись по ровному дорожному полотну. Без ухищрений Lexus ES оснащен и спереди и сзади пружинной подвеской McPherson. Только сзади теперь измененная геометрия рычагов и доработанные амортизаторы с улучшенными характеристиками предотвращений колебания.

Это тот самый Lexus, который соответствует философии брэнда. Для того чтобы его продать, маркетологам теперь не придется чесать лбы. Просто пройдите тест-драйв, и все встанет на свои места. У этого автомобиля чистая карма. Заполучив его, вы перевернете очередную яркую страницу своей насыщенной жизни.

Комплектации

В России Lexus ES поставляется с 3-мя версиями двигателей 2,5 литров, 3,5 литров и Hybrid. Сложно предположить, какой из них станет наиболее популярным в России, но, по всей видимости, ими окажутся бюджетный «малолитражный» и модный гибридный. Стартует новинка с отметки в 1597000 рублей. Эта сумма уже включает в себя люк, 2-зонный климат контроль, кожаную обивку салона, мультифункциональное рулевое колесо, подогрев передних сидений, музыкальную систему с чейнджером на 8 дисков и с возможностью подключения портативных устройств, а также многое другое. В комплектации Executive за 1656000 рублей добавится комплект ксеноновых фар с адаптивным освещением. Доплатив менее 250000 в комплектации Premium появится джойстик Remote touch, 8-дюймовый монитор и 3-зонных климат контроль. Самой богатой является комплектация Luxury, ее стоимость 2108000 рублей. Здесь присутствует подогрев руля, система оповещения о смене полосы движения, галогеновые фары дальнего света и т.д.

Гибридная версия подразделяется на 3 модификации Premium 1, Premium 2, Luxury. Последняя начинается от 2306000 рублей. Любителям двигателей поживее представляется аналогичная возможность выбрать из 3-х вариантов исполнения Premium 1 с передними и задними датчиками парковки, Premium 2, Luxury. Топовая комплектация с бензиновым 3,5 литровым двигателем оценивается в 2245000 рублей.

Панорама салона

Подпишись на наш Telegram-канал