Хотя об этом и известно достаточно давно, но факт того, что Mitsubishi Lancer Evolution будет последним в серии настолько расстраивает, что мы в CARakoom просто не хотим с этим мириться. После того, как его снимут с производства в следующем году, он непременно умчится в раллийный рай, оставляя позади миллионы разбитых сердец и легенду, которая берет свое начало в далеком 1973 году.

За долгие годы существования, этот монстр, с его турбодвигателем и полным приводом, сумел стать настоящим запретным плодом для Американских автолюбителей. Он полюбился публике благодаря Чемпионату Миру по Ралли (который люди смотрели невзирая на разницу во времени) и игре Gran Turismo. Когда в 2003 году компания выпустила Lancer Evolution VIII, это положило начало настоящей раллийной войне между Evo и Subaru, который абсолютно в то же время создал свое турбированное, полноприводное “чудище”.

Однако, в далеком 1973 году, Lancer был еще никому не известным брендом. За 30 лет до всех этих турбин и межосевых дифференциалов, Lancer, со своим задним приводом, предлагался в качестве седана или купе. По сравнению с Datsun 510 и Toyota Corolla того поколения, он казался слегка странноватым, пучеглазым авто с резко обрубленной задней частью. В предложение было несколько вариантов четырёхцилиндрового двигателя, но особое место сред них занимал 1600 GSR.

По правде говоря, янки ни раз развлекались с оригинальным Lancer, но большинство результатов известно под другими именами. Chrysler, например, переделал его и выпускал под названием Dodge Colt в середине 70-х, пока “Три алмаза” не открыли собственное официальное представительство в США.

Почти сразу же, Mitsubishi выставил его на гонки. Интерес японской компании к автоспорту был велик, но автомобили Nissan, Toyota и Mazda уже во всю принимали участие в соревнованиях к тому моменту. Поэтому в Mitsubishi решили сделать свою ставку на бездорожье, где они, начиная с 1967 достигли ряда побед.

Весь накопленный опыт в создание автомобилей, Mitsubishi вложил в Lancer, который компания выставил на восьмой розыгрыш Ралли Южного Креста. Австралийские соревнования были лучшим вариантом испытания для модели: соревнование известно по всему миру и проходит относительно недалеко от Японии. Как он себя проявил? Mitsubishi занял первые 4 места. И воодушевленные победой, они вернулись в Японию для того, чтоб еще усерднее взяться за доведение машины до идеала.

Восточноафриканское Сафари Ралли 1974 годы считается многими наиболее изнурительной гонкой всех времен. Также известная количеством сломанных машин, гонка проходила через дикие грунтовые дороги Кении. С чем только не сталкивались гонщики на своем пути: и с наводнениями, и с песчаными бурями, не говоря уже о постоянном перепаде высот – приятное дополнение к и без того не лучшим дорогам.

Но самое главное, что Сафари Ралли было частью Чемпионата Мира по ралли, и, к слову, его главным этапом. Успех на соревнование такого калибра вознес бы популярность Mitsubishi до небес. Это и было частью плана по международному продвижению автомобильного бренда.

Для увеличения своих шансов, компания наняла местного героя, гонщика Джогиндера Синда (кенийца, индийского происхождения). Его так же называли “Летающим сикхом”, за его любовь оторвать машину от земли при любой возможности, и за то, что он частенько одевал вместо шлема традиционный для сикхов тюрбан. Согласитесь, экстравагантная фигура.

Со своим штурманом Дэвидом Дойгом, Синд ринулся в путь в свойственной себе манере. В те моменты, когда он не мог найти возможность, чтоб “полетать” по ландшафту Кении, он собирал все лужи, пытался пересечь реку в брод и пугал стада местных жирафов. В общем, ему было чем себя развлечь на дистанции в 6,000км.

Впечатляет то, что гоночная версия почти ничем не отличалась от модели, которую можно было купить в любом дилерском центре. Стандартный Lancer 1600 GSR был оснащен двигателем 1.6л от Mitsubishi Saturn, с его сдвоенным карбюратором и мощностью в 108лс; в раллийной модели, за счет незначительных доработок, мощность двигателя была увеличена до 165лс. Подвеску, например, вообще не трогали. Очевидные изменения были в фарах, шинах и дополнительной защите пилота. Не так уж и много, согласитесь?

Производители Mitsubish заявляют, что “козырем” машины был ее вес, а не мощность. Пилоты команды, своими победами в гонках, показали, что модель легко переносит нагрузки, и без труда преодолеет пятидневный марафон, проходящий через самые сложные дорожные покрытия. Целеустремлены и настырный, этот Lancer даже уделывал Porsche 911 2.6, за рулем которого сидел легенда раллийного спорта Бьерн Вальдегард.

За свою победу, Синд благодарил во многом простоту дизайна машины и ее манёвренность. В интервью после гонки он сказал, что именно эти два компонента сослужат еще долгую службу компании, и он оказался во многом прав. Синд с Mitsubishi вернулись на Кенийский этап в 1976 году, чтоб отпраздновать еще одну победу. В этот раз, Mitsubishi был представлен еще двумя экипажами, которые заняли второе и третье место, полностью оккупировав подиум. За это, Lancer заработал прозвище среди местных кенийцев – “король автомобилей”.

Но Mitsubishi не собирался останавливаться на этом. В 70-х, Mitsubishi продолжало свое победное шествие, постоянно выигрывая этапы Чемпионата Мира по Ралли. Пилоты Mitsubishi (Синд, австралиец Эндрю Каувен и японец Кинджиро Янозуки) отнимали у других компаний все награды, на самых престижных соревнованиях - от Южного Креста, до Берегов Слоновой Кости.

Успехи оригинального Lancer были известны везде, где люди следили за ралли, но между тем, Dodge никогда не получал большой прибыли от продаж Colts (выше упомянутой модификации Lancer от Chrysler). Первое поколение Lancer производилось до 1979 года, когда его сместили новые модели. Например, первоначальную версию Mirage начала завозить в Штаты в том же 1979 году.

В 80-х Lancer оставался в тени других моделей, так как Mitsubishi предпочел использовать в гонках Starion, но первые победы Lancer стали фундаментом для долголетнего успеха компании в различных гонках. Однако, компания продолжала фокусироваться на ралли, добившись беспрецедентного результата в 12 побед на Ралли Париж-Дакар, 7 из которых подряд.

В 1988 компанией было решено возобновиться участие в Чемпионате Мира по Ралли с Galant VR-4. Начало соревновании выявило неготовность Mitsubishi. Причиной стало то, что компания, особо не “парясь”, просто засунула турбодвигатель от Galant VR-4 в более легковесную и маленькую модель, не говоря уже, что полный привод автомобиля тоже был далек от идеала. Mitsubishi нуждался в глотке свежего воздуха. Так и родился Lancer Evolution. Как и стоило ожидать, вмести с ним пришла и череда побед, и теперь этот бренд был известен всем янки.

Следующим летом, Mitsubishi выпустит последние 2,000 моделей под аукцион. Увеличенное количество лошадей, вместе с доработанной подвеской и еще парой косметических изменений, будут достойным прощанием с серией. Увы, это будет последняя “эволюция” Lancer Evolution. Заместитель вице-президента Mitsubishi North America Дэн Сверинген заявил: ”У всего есть свое начало и свой конец”. А это воистину конец прекрасной эпохи. Задумайтесь только, 42 года беспрерывной борьбы с бездорожьем, не так уж и плохо, согласитесь.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram